May 25, 2022, 04:20 AM
Елена Мицих

«У вас не хватит денег на гробы»: челябинцы заявили о рисках застройки центра города. ФОТО, ВИДЕО

В Челябинске прошел сход жителей домов по улице Орджоникидзе, Свободы и Цвиллинга. Здесь, рядом с институтом культуры и школой им. Газизуллина, компания «Магистр» намерена построить 9-этажный дом. Ранее их проект предполагал возведение 16-этажной «свечки». Но жители соседних домов не позволяли начать работы. Накануне вечером десятки горожан вышли на место предполагаемой стройки, чтобы выразить свой протест. Подробности - в репортаже ЕАН.

Это уже далеко не первая попытка челябинцев не допустить, по сути, уплотнительной застройки в центре города. Жильцы нескольких соседних домов объединились и накануне вечером вышли на сход, чтобы обозначить свою позицию и разработать план действий.





Люди полагают, что новая высотка будет заслонять свет, который совсем перестанет поступать в окна первых этажей существующих зданий. Кроме того, жители хотят сохранить зеленую аллею, которую сами вырастили. Постройка планируется как раз на месте сквера. В результате получатся дворы-колодцы, некоторые из существующих проездов окажутся перекрыты.

Горожане переживают и за безопасность. Дом будет стоять слишком близко к соседним. В этом местные жители видят риск трагедий при возможных пожарах или иных чрезвычайных ситуациях.

«Когда я задаю [проектировщику] вопрос: где будет подъезжать пожарная машина с лестницей для эвакуации жильцов с 9 этажа, а эта лестница 7 м в сложенном состоянии, нам показали арку на Цвиллинга. Там просто пожарная машина не сможет проехать. Там даже легковушка не проедет. Я говорила: ребята, у вас просто не хватит денег на гробы людям, которые задохнутся в дыму. Это страшно. Я хочу превентивные меры принять», – высказала свои опасения местная жительница.

На месте, где проектом предусмотрен проезд, на самом деле сейчас лишь небольшая арка. Ездить там нет возможности, да и двор очень узок.

Не останется мест и для парковки автомобилей, полагают горожане. Им предлагают машино-места рядом с домом, но сейчас там растут деревья. Вырубить их жильцы вряд ли позволят. Проектом нового дома предусмотрена и подземная стоянка, но, вероятно, только для новоселов.

Старожилы опасаются, что мощное строение будет давить на и без того нестабильный грунт, возможны подтопления. Жители боятся разрушения полувековых домов при проведении строительных работ рядом с их фундаментами. Кроме того, под будущей застройкой пролегают коммунальные сети, которые и сейчас не в лучшем состоянии, происходят частые порывы, а жильцы испытывают перебои с водой и светом.

Челябинцы уже высказывали протест против высотки в своих дворах на публичных слушаниях. Решение мэрия пока не приняла. Вопрос был отправлен на рассмотрение специальной комиссии. Заседание состоится уже в пятницу, 27 мая. Жители пожаловались местным депутатам, что их не пригласили и не дали возможности высказать свою позицию, а также попросили запретить строительство высотки. Рядом, кстати, может появиться и еще одна. Выдержать безопасное расстояние между домами не удастся, говорят местные.

«Хочу высказать позицию депутатского корпуса. Однозначно мы на стороне жителей. Мы, как и вы, хотим разобраться с некоторыми проблемами. Например, с загрузкой сетей, транспортным обслуживанием, пожарной безопасностью. Это же давняя проблема, застройка хаотичная была. Когда вы изберете некий рабочий орган от домов (вижу, здесь есть председатели советов домов), после этого мы готовы с вами работать, работать с застройщиком в плане получения документов и информации. Очевидно, что социальной напряженности в связи с этой стройкой никто не хочет допустить», – сказал жителям районный депутат Андрей Бодрягин.

Жители сразу после собрания определили представителей от каждого дома рядом с потенциальной застройкой. Они надеются, что им все же дадут возможность встретиться с властями, депутатами и застройщиком на совещании по спорному вопросу.

Горожане хотят заявить и о нехватке мест в детских садах и школах в случае увеличения количества жильцов в данном квартале. Нагрузка на ближайшую больницу уже сейчас, говорят они, превышена.

«Этот пятачок (участок земли под застройку, – прим. ЕАН) принадлежит администрации, он муниципальный. Почему его с 2005 года – 17 лет! – сдают в аренду, я понять не могу. Хотя арендатор нарушает все условия договора аренды – он здесь строительством не занимается», – возмутилась местная жительница, руководитель инициативной группы Елена Кондрашихина.

Горожане собирают подписи под обращением к главе города, депутатам, в прокуратуру. Активисты договорились следить за ситуацией на потенциальной строительной площадке. Обозначенная ими цель – не допустить начала работ. Люди готовы пойти против техники и буквально лечь перед бульдозеры. Несколько лет назад здесь пытались поставить забор – жители этого не допустили и закрыли собой доступ на территорию.

Напомним, что на публичных слушаниях жителей поставили перед выбором: согласиться на 9-этажку, или будет построен дом высотой 16 этажей. Последний вариант уже был согласован для застройщика, но он сам вышел с инициативой снижения постройки. Люди намерены добиться полного запрета на уплотнительную застройку рядом со своими домами и расторжения договора аренды муниципальной земли с потенциальным застройщиком.





Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+