April 21, 2022, 07:16 AM
Александр Лукманов

Убившему трехмесячного сына свердловчанину вынесен приговор

В Свердловском областном суде вынесен приговор 24-летнему жителю Туринска Сергею Давыдову. Он избил своего трехмесячного сына, который мешал ему плачем, от чего ребенок умер.

«Мужчина был признан виновным по ч. 2 ст. 105 УК «Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Ему назначено наказание в виде 17 лет колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 2 года», - сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

Суд установил, что вечером 5 апреля пьяный Давыдов находился дома в квартире на улице Путейцев вместе с сыном. «Поводом для применения в отношении ребенка физического насилия стала личная неприязнь, возникшая из-за того, что обвиняемого раздражал плач сына, а успокоить его он не мог», - сказал ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

Ребенок раздражал его плачем, и Сергей несколько раз ударил руками по голове своего сына. После этого раздетого малыша положил возле открытого окна.

В момент инцидента мать ребенка – сожительница обвиняемого – на некоторое время отлучилась из дома. Когда она вернулась домой, то заметила, что ребенок ведет себя необычно (не плачет, тяжело дышит и хрипит), также она заметила странности в поведении обвиняемого, в связи с чем решила переночевать у своей сестры. Уже когда женщина вместе с ребенком находилась у сестры, состояние здоровья мальчика ухудшилось, и для него была вызвана скорая помощь. Медики отвезли мальчика в больницу, но спасти его не удалось. При вскрытии у ребенка обнаружили переломы свода черепа с обеих сторон и гематомы, которые вызвали отек головного мозга, а также переохлаждение.

«Пока мать отсутствовала, малыш находился дома с нетрезвым биологическим отцом, официально пара в браке не состоит. По возвращении в жилище мать обнаружила грудничка в нежилой комнате, окно которой было открыто, а ребенок при этом находился без одежды, как в фильме «Семнадцать мгновений весны». При этом спутник жизни, как ни в чем ни бывало, продолжал злоупотреблять алкоголем на кухне. Долго рассказывать байки сыщикам подозреваемый не стал, дал признательные показания, мотивировав свой дикий поступок тем, что он не смог смириться с мыслью, что сын его не слушался и продолжал душераздирающе кричать. Полицейские задержали горе-родителя», – рассказал ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

 Свердловчанин избил новорожденного сына, мешавшего ему плачем, и положил умирать у открытого окна 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+