December 9, 2020, 08:11 AM

Убившие за Audi молодую мать срывают суд в Екатеринбурге

Михаил Федорович и его сожительница Екатерина Меньшикова, обвиняемые в убийстве екатеринбурженки Ксении Каторгиной, попытались сорвать начало процесса по их делу. Своими криками из-за решетки они едва не вынудили судью удалить их из зала.

«Федорович и Каторгина требовали сменить адвокатов под предлогом, что они им не доверяют. Вели себя нагло, вызывающе, громко выкрикивали свои заявления, перебивали судью Позже, когда гособвинитель начал читать обвинительное заключение, они снова начали кричать, что это нельзя озвучивать при журналистах, что это их порочит», — рассказали ЕАН в Свердловском областном суде.

По словам Федоровича и Меньшиковой, озвучивание обстоятельств их преступлений в присутствии журналистов их нервирует, оказывает на них психологическое давление. Меньшикова, которую обвиняют в похищении и пытках собственной матери, заявила: «Я тоже чья-то дочь, у меня тоже есть сердце, и я тоже переживаю».

ЕАН писал, что двадцатисемилетняя Ксения Каторгина пропала 10 октября прошлого года, поехав продавать свою Audi Q5. Покупатели назначили ей встречу в частном секторе на Уралмаше. Машина Ксении нашлась в Челябинске: перекупщик, который приобрел ее, обнаружил пятна крови в салоне и, увидев в новостях сюжет о пропаже женщины, сам пришел в полицию. После того как машина убитой была найдена в Челябинской области, туда выехали свердловские полицейские. Вскоре трое подозреваемых были задержаны.

 Прокурор утвердил обвинительное заключение по делу убийства Ксении Каторгиной (ВИДЕО) 

В ходе расследования убийства Каторгиной в деле появились новые эпизоды. По версии следствия, 8 августа 2019 Федорович с Меньшиковой пытались расправиться со своим знакомым Газукиным. При этом Меньшикова ударила его в живот колюще-режущим предметом, причинив серьезный вред здоровью. Девятого сентября 2019-го по инициативе Меньшиковой похитили ее мать. На женщину надели наручники. 

«При этом Меньшикова била мать по голове металлической кастрюлей и подносила к ее телу зажженную газовую горелку. Напуганная женщина пообещала отдать бандитам свои сбережения — 320 тыс. рублей. Потерпевшую повезли домой за документами. Заскочив в дом, она успела перед носом бандитов закрыть дверь изнутри и позвонила в полицию. Меньшикова с подельниками была вынуждена скрыться. Челябинские полицейские не предприняли мер к поиску и задержанию троицы, что привело к убийству в Екатеринбурге», рассказала ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

После этого все трое перебрались в Свердловскую область. Обвиняемые встретились в Екатеринбурге с несколькими продавцами машин, но расправиться с ними помешали свидетели на улице. Встречу с Каторгиной обвиняемые устроили в безлюдном месте.

Александр Лукманов

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+