October 6, 2022, 10:53 AM

УБРиР и Skillbox обучат россиян финансовой грамотности

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) и образовательная платформа Skillbox запускают совместный курс «Финансовая грамотность: как ставить финансовые цели и достигать их». Благодаря ему все желающие смогут узнать, как нужно управлять своими доходами и расходами, инвестировать, получать финансовую поддержку государства и действовать при столкновении с мошенниками.

Программу курса разработали эксперты банка УБРиР. Он разделен на семь блоков по темам, в том числе есть такие блоки, как доходы и расходы, банковские карты и кредиты, старт в инвестициях. Пользователи, среди которых есть бизнесмены, фрилансеры и наемные сотрудники, смогут изучить материалы, пройти тесты и проверить себя в практических заданиях. К примеру, они смогут выбрать свои финансовые цели, провести анализ инструментов для их достижения, а также составить стратегию. Обучающиеся получат доступ к чек-листам по получению налоговых вычетов, материнского капитала, формированию накопительной пенсии. Когда пользователи ресурса заканчивают обучение, они составляют свой финансовый план и проходят практику, основанную на реальных кейсах. Но самое главное – они будут уметь правильно использовать свои средства.

Преподавателями курса выступают сооснователь сервиса «Финансовое здоровье» Национального центра по финансовой грамотности Анна Деньгина и эксперт по личным финансам, финансовый консультант Юлия Чиндина.

Заниматься обучением можно будет в любое удобное время, так как курсы будут вестись онлайн. Также доступ к обучающим материалам сохранится у пользователя навсегда. Это позволит при необходимости вернуться к любой теме и повторить ее.

По словам директора по маркетингу УБРиР Олеси Калмыковой, банк запустил такие программы одним из первых. Уроки проводятся на протяжении многих лет, финансовая организация проводит мероприятия как для взрослых, так и для детей под названием «Гид по финансам».

«Применяя эти знания на практике, люди с разным уровнем доходов чувствуют себя увереннее и устойчивее в меняющихся условиях. Мы рады, что сейчас можем делиться накопленным практическим опытом с широкой аудиторией на образовательной платформе Skillbox, одном из лидеров российского EdTech рынка», — прокомментировала Олеся Калмыкова.

Продюсер курса «Финансовая грамотность: как ставить финансовые цели и достигать их» Анна Евдокимова говорит, что, по данным аналитического центра НАФИ, 70 % россиян не следят за распределением средств и своими тратами. Еще 60 % не накопили финансовую подушку и в случае лишения работы не смогут прокормить себя и семью.

«Важно помнить, что управление личными финансами — это не врожденная способность, а навыки, которые может освоить каждый. Наш курс направлен на развитие этих компетенций: слушатели узнают о том, как управлять бюджетом, копить и инвестировать, чтобы чувствовать себя увереннее и осуществлять свои мечты», — пояснила она.

Подробнее почитать об образовательной программе можно на сайте Skillbox, там же можно записаться на обучение. Уже 18 октября УБРиР разыграет пять бесплатных мест на курс и 30 наборов стикеров среди подписчиков в официальной группе банка «ВКонтакте». Чтобы принять участие в розыгрыше, нужно подписаться на сообщество, пройти игровой тест и затем дождаться объявления результатов. Победителей выберет рандомайзер. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+