February 14, 2022, 04:53 AM
Елена Мицих

Убытки после ремонта дорог в Челябинске оценили в 56 млн рублей

Верховный суд РФ подтвердил законность выводов Главного контрольного управления Челябинской области о причинении бюджету города убытков на сумму более 56 млн рублей при исполнении контракта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проверка проводилась по обращению реготделения Общероссийского народного фронта. Речь идет о работах, которые в 2019 году выполняла компания «Нижавтодорстрой».

Напомним, что компания ЯКК как участник торгов представила недостоверную банковскую гарантию, контракт был заключен с другим подрядчиком – из Нижнего Новгорода. Позднее суд доказал факты антиконкурентных сговоров между этими фирмами.

Активисты ОНФ впоследствии нашли нарушения в работе исполнителя. Например, 10 августа была использована партия битума, в тот же день изготовленная в Новгороде, за 1 300 км от места применения. Кроме того, общественники с помощью экспертов независимых лабораторий выявили факты занижения высоты слоя асфальта, к примеру, на Университетской набережной и Новоградском проспекте.

Заказчик, администрация Челябинска, работы принял и оплатил. Активисты обратились в ГКУ и Генеральную прокуратуру РФ. Специалисты контрольного органа подтвердили наличие нарушений, однако комитет дорожного хозяйства города и областное Министерство дорожного хозяйства и транспорта оспаривали этот акт в судах. В итоге решение о наличии нарушений вступило в законную силу.

«Формулировка «неустранимые нарушения» означает, что муниципалитет не сможет исправить последствия халатной работы. Это колоссальный ущерб, который можно было бы предотвратить при своевременной должной реакции заказчика. Теперь же городу остается лишь возмещать убытки, причиненные бюджету. Народный фронт обращается в полицию для принятия мер в отношении компании «Нижавтодорстрой». Подобные истории должны завершаться реальным наказанием, а городу должен быть компенсирован причиненный ущерб», – прокомментировал председатель челябинского отделения ОНФ Денис Рыжий.

Общественники заявили, что ждут от мэрии заявления о возбуждении дела в отношении подрядчика. Кроме того, активисты предлагают включить нижегородскую компанию в список недобросовестных поставщиков.

ЕАН направил в администрацию Челябинска запрос о планах действий в отношении подрядчика после подтверждения судом фактов нарушений. Напомним, что сумма контракта с «Нижавтодорстроем» превышала 800 млн рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+