December 12, 2022, 10:55 AM

Участник пресс-тура в Оренбуржье получил престижную награду в Казахстане

Обозреватель «АиФ-Казахстан» Олег Белов получил престижную журналистскую награду за опубликованный материал по итогам пресс-тура в Оренбургскую область. Пресс-тур проходил в октябре в преддверии форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В Казахстане второй год проходит конкурс на вручение международной журналистской премии Nevsky Award, посвященной историческому деятелю Александру Невскому. Итоги конкурса 2022 года подвели 8 декабря в Алма-Ате. Награду за вклад в развитие отечественной журналистики и укрепление межнациональных, межкультурных взаимоотношений получили десять человек. Темой одной из конкурсных работ стало приграничное сотрудничество Оренбуржья и Казахстана, автор которой победил в номинации «Лучший материал о внешней политике и межрегиональном диалоге».

 


«Я объездил полмира, и, казалось бы, меня трудно чем-то удивить. Но поездка в Оренбуржье открыла для меня этот удивительный край, я узнал, насколько увлекательным может быть промышленный и сельский туризм. По своим ощущениям скажу, что стоять на краю глубокого карьера «Оренбургские минералы» не менее захватывающе, чем стоять на краю Гранд-каньона в Аризоне», - рассказал Олег Белов.

 Казахстанская музыкальная группа сняла клип про Оренбуржье «Мчу в Уральский край» 

Он также отметил бережное отношение жителей региона к своей истории. Это заметно и по государственным музеям, и по частным проектам.

«Убежден, что опыт музея Игоря Храмова «Наши люди», дома-музея Ростроповичей, музейного комплекса на родине Виктора Черномырдина – это достойный пример того, как можно с помощью влюбленных в свое дело людей и мультимедийных технологий превратить поход в музей в потрясающее путешествие на машине времени», - считает журналист.

Напомним, казахстанская музыкальная группа Akvafon, участником которой является Олег Белов, сняла тревел-клип про Оренбургскую область под названием «Мчу в Уральский край». Съемки проходили во время пресс-тура в октябре по Оренбуржью - в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Ясном и в селе Саракташ.

Наталия Вълкова

Источник фото: из архива Олега Белова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+