May 7, 2021, 11:46 AM

Участниками генеральной репетиции парада Победы в Верхней Пышме стали Герои России

В прошедшей в Верхней Пышмем генеральной репетиции торжественного шествия, посвященного Дню Победы, приняли участие Герои России Олег Касков и Роман Шадрин. Они заняли места командиров экипажей легендарных танков Т-28 и КВ-1. Планируется, что за рычагами боевых машин, которые 9 мая пройдут по главной улице города, преимущественно будут ветераны вооруженных сил и участники локальных конфликтов.

В этом году механизированная колонна стала еще больше, она состоит из 39 единиц раритетных бронеавтомобилей, артиллерийских орудий, тягачей, мотоциклов и танков. Среди них - легендарные Т-34, пятибашенный танк Т-35 и созданная на Уралмашзаводе самоходка-«истребитель танков» СУ-100. Впервые в шествии примут участие тяжелые танки ИС-3 и КВ-1 и грузовой автомобиль ЗИС-6.



«Одно дело стоять на трибуне зрителем, другое – быть непосредственным участником. Еду я на танке Т-28 как член экипажа, машина участвовала в боевых действиях. Для меня, сына и внука фронтовиков, человека, который прошел не одну войну, важно прикоснуться к истории. Это драйв, когда ощущаешь себя причастным! Думаю, все ветераны, которые участвуют в этом шествии, минимум, лет на пять сегодня помолодели, это очень здорово», - говорит Роман Шадрин

 «Такого нет нигде!»: в Верхней Пышме прошла масштабная репетиция парада Победы (ФОТО) 

Колонна сформирована из экспонатов выставочного центра «Парадный расчет» музейного комплекса УГМК. Жителей и гостей медной столицы Урала ознакомят с историей советских парадов, от довоенных до знаменитого парада союзников, в Берлине 1945 года. Военную технику для этого разбили на группы согласно хронологии событий. Отдельно пройдут боевые машины, поставленные союзниками СССР по программе ленд-лиза, среди них - легендарный танк «Шерман», автомобили «Виллис» и «Студебеккер».

В праздничном шествии в Верхней Пышме примет участие и Герой России Дамир Юсупов, сегодня он находится в рейсе. Дамиру Юсупову отведено командирское место в экипаже тяжелого танка ИС-3.

Общее количество участников праздничного шествия - почти 1,5 тыс. человек. В пешей колонне пройдут кадеты и юнармейцы Верхней Пышмы, барабанщики суворовского училища, ветераны локальных конфликтов, расчеты соединений армии и Росгвардии.

Источник фото: Пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+