September 19, 2022, 04:43 AM

Участники «Чистых игр» в Екатеринбурге убрали восемь тонн мусора с берега Исети

В Екатеринбурге состоялся осенний кубок чистоты в рамках проекта «Чистые игры». Несмотря на воскресный дождь, мероприятие собрало рекордное количество участников - 140 человек, объединенных в 38 команд.

За полтора часа они собрали около восьми тонн мусора с берега реки Исети в районе Уральского государственного юридического университета. Глава Свердловского РЭО, генерального партнера мероприятия, Алексей Вихарев поблагодарил всех добровольцев за участие в проекте.

«Организаторам даже пришлось досрочно закрыть регистрацию на игру, столько было желающих. Будем и в дальнейшем поддерживать экологический квест», – рассказал Алексей Вихарев.

Более половины участников в этом году оказались новичками, но есть и постоянные участники. Например, Настя из команды «Демоны» с 2020 года участвует в играх, а Лена к ней присоединилась недавно. Девушки вместе учатся в областном педагогическом колледже.

«Мы помогаем природе, активно проводим время, это классно. Чтобы попасть в число победителей, нужно быть быстрыми, выбрать места, где много мусора, но главное – хорошо знать правила, чтобы не минусовали баллы», – поделилась стратегией Настя.

В одной команде с ними были мама и сын. Они победили в категории «Семьи».

Отметим, что проект поддерживается комитетом по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга. Помочь участникам приехал и депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Николаев. Он рассказал, что принимает участие в «Чистых играх» уже не впервые. «Здорово, что люди так неравнодушны к природе, в выходные находят время и убирают мусор в труднодоступных местах», – поделился депутат.



Примечательно, в выбранном для игры месте были и крутые спуски к реке, и глубокие овраги. По словам заместителя председателя Свердловского РЭО Антона Черноголова, его команде пришлось сниматься с соревнований, чтобы обеспечить безопасность процесса, а кто-то даже не поленился съездить домой за лодкой. В результате все обошлось без происшествий.

В течение полутора часов участники экоквеста находили и сортировали мусор по категориям: смешанный, пластик, стекло, металл, батарейки, пластиковые крышечки, крупный мусор. Все отходы нужно было собрать в отдельные мешки и принести в пункты приема отходов, где волонтеры оценивали и взвешивали собранное.

Как рассказала координатор проекта Альбина Ганиева, собрать удалось 407 мешков. Кроме того, активисты обнаружили 147 автомобильных покрышек, 268 батареек, 2177 пластиковые крышечки, много крупного мусора и интересных артефактов. Среди необычных находок на берегах Исети были термос, вывеска кафе, указатель до Кубы и даже стиральная машинка «Малютка».

Волонтеров наградили в двух категориях: «Друзья» и «Семья». Лучшими стали команды «Акула и панда» и «Демоны». В рамках осеннего кубка чистоты в Свердловской области прошли три игры: в Екатеринбурге, Первоуральске и селе Патруши. В них приняли участие 243 человека, которым удалось собрать около 13 тонн мусора, свыше половины из которых собрано раздельно.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+