December 14, 2021, 10:34 AM

Участок леса на екатеринбургском ВИЗе хотят пустить под застройку, активисты против

Екатеринбургские активисты обеспокоены обсуждаемыми изменениями в Правила землепользования и застройки, согласно которым участок в Верх-Исетском районе переводится под жилую зону. Речь идет о территории в районе перекрестка Репина – Ляпустина, на которой расположен небольшой сосновый лес.

«Лесная полоса отделяет Верх-Исетский район от оживленного ЕКАД. Напряженный трафик ЕКАД, его шум и пыль не проникает через защитную полосу. Изменение статуса всего фрагмента Р-1 повлечет за собой в дальнейшем вырубку леса и нарушит экосистему Верх-Исетского района в целом. Застройка вместо леса изменит микроклимат - увеличит ветра, изменит акустику от трассы ЕКАД. Надо отметить, что в зоне отдыха находятся вековые сосны, которые являются легкими района и барьером между автомобильным трафиком ЕКАД и жилыми комплексами», - опасаются активисты.

Они отметили, что напротив соснового леса располагается Широкореченское кладбище. Близость леса к кладбищу также должна ограничить возможности строительства по санитарным нормам. По словам активистов, зона отдыха Р-1, планируемая к переводу, находится в санитарно-защитной зоне - 500 м - как класс II. Жителей просят проголосовать на официальном сайте Екатеринбурга против смены функциональной зоны.

В администрации города корреспонденту ЕАН пояснили, что на указанной территории предусмотрено образование земельных участков для строительства двух образовательных учреждений.

«В настоящий момент данные земельные участки отсутствуют на кадастровом плане территории Екатеринбурга. Одним из требований законодательства является соответствие документации по планировке территории правилам землепользования и застройки. Исходя из того, что предполагаемые к образованию земельные участки для размещения детских образовательных учреждений незначительно попадают в зону Р-1, для ее утверждения необходимо внесение изменений в графическую часть правил землепользования и застройки – карту градостроительного зонирования», - отметили чиновники.

В связи с отсутствием указанных земельных участков ориентиры их месторасположения в текстовых материалах даны условно, добавили представители администрации.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+