April 8, 2022, 10:30 AM
ЕАН

Участок скоростной трассы М12 между Дюртюлями и Ачитом получил заключение археологов

Археологи завершили исследование территории под проектируемую скоростную трассу М12. Исторических памятников на участке Дюртюли - Ачит не обнаружено. Об этом сообщили в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Ранее в Красноуфимском районе, через который пройдет автодорога, обнаружили 23 археологических памятника, около 90 % из них располагалось вдоль рек. В связи с этим особое внимание археологи уделили берегам рек Уфа, Ая, Сарана, Серга, Юрюзань. Раскопки проходили осенью 2021 года.

Всего специалисты Института истории и археологии УрО РАН выкопали 38 шурфов (вертикальная горная выработка, напоминающая колодец) и провели 13 зачисток (горизонтальное снятие тонких слоев земли на небольшой территории для выявления остатков жилищ, ям и иных памятников). Признаков культурного слоя или участков ранее известных исторических мест специалисты не нашли. По окончании общественных обсуждений предложений или критики к выводам археологов не поступило.

 Планировку супертрассы Казань - Екатеринбург завершат до декабря 

Напомним, трасса М12, которую к 2024 году хотят продлить до Екатеринбурга, - это продолжение федеральной платной автодороги Москва – Казань. Строительство началось в 2020 году, первые участки планировали открыть в начале 2022 года.

Сообщалось, что в новую трассу могут быть включены участки федеральной автодороги Пермь – Екатеринбург, а также автодорога Пермь – Уфа, которую планируется передать в федеральную собственность. Протяженность отрезка в Свердловской области должна составить 43 км. «Автодор» оценил стоимость всего фрагмента Дюртюли - Ачит в 260,6 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что движение по М12 запустят уже в 2022 году, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил готовность помочь со строительством и других участков новой федеральной трассы. Автодорога должна сократить время в пути от столицы Татарстана до столицы Урала в два раза – с 14 до 7 часов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+