September 28, 2022, 05:16 AM
Александр Лукманов

Ученая из УрО РАН отправила мошенникам полмиллиона рублей

По данным УМВД по Екатеринбургу, телефонные мошенники активизировались. Очередной их жертвой стала научный сотрудник Уральского отделения Академии наук.

Как сообщили ЕАН в УМВД, женщине позвонила «сотрудник ЦБ РФ Игорь Долматов». Он сообщил ей о несанкционированных попытках неизвестных завладеть ее сберегательным счетом. Потерпевшая сняла со счета все свои сбережения, 462 тыс. рублей, и отправила деньги на «страховой» безопасный счет, который ей назвали аферисты.

В этот же день от мошенников пострадали еще двое екатеринбуржцев. В одном случае одна женщина отправила на «страховой» счет 2,2 млн рублей, причем еще и набрала кредитов в банке для этого. Другой жертвой стал мужчина, который перечислил аферистам 190 тыс. рублей.

Полиция призывает жителей Екатеринбурга быть бдительными. Если звонят неизвестные и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, обращаются по имени-отчеству, пытаются завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из СМС), вводят в стрессовое состояние, сообщают о несанкционированных попытках оформить кредит или списания денежных средств, – это, скорее всего, мошенники. В этом случае всем гражданам при попадании в подобную ситуацию необходимо сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

 Новый глава УрО РАН не сможет вступить в должность из-за коронавируса 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+