October 6, 2022, 09:52 AM

Учеников свердловского СУНЦ научили использовать искусственный интеллект для создания стартапов

В специализированном научно-учебном центре УрФУ в четвертый раз состоялся «Урок цифры». Около 100 старшеклассников прослушали лекцию управляющего Свердловским отделением Сбербанка Владислава Шиленко, посвященную тому, как искусственный интеллект используется в запуске стартапов.

По данным пресс-службы финансовой организации, «Урок цифры» проводится каждый год АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России во многих российских школах. Стратегическим партнером и разработчиком содержания уроков выступает благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера. Авторы хотят привлечь внимание учеников к теме искусственного интеллекта, а также дать им возможность реализовать свои идеи в этой сфере.

Во время «Урока цифры» старшеклассники СУНЦ УрФУ выяснили, на что способен искусственный интеллект при помощи технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и аналитики больших данных. Кроме того, ученики узнали, что такое «технологические стартапы», и получили практические знания.

«Сегодня искусственный интеллект применяется практически во всех видах деятельности, а компетенции в сфере ИИ востребованы на рынке труда. В будущем их значимость станет еще больше. Благодаря «Уроку цифры» школьники по всей стране подробнее узнают о цифровых технологиях и смогут скорректировать траекторию своего развития и образования, чтобы получить знания и навыки, которые станут их существенным преимуществом», - говорит Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка.  

Помимо очных лекций, «Урок цифры» можно найти в формате видеолекций на одноименном сайте. Есть версии для разных возрастов – от 1 до 11 класса. Чтобы закрепить полученные знания, можно позаниматься на игровом тренажере. Есть и мобильная версия этого сайта.

«Урок цифры» прошли более 3,5 млн раз школьники, педагоги и родители по всему миру. Проект длился 20 дней и охватил Россию и еще 127 стран.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+