October 15, 2021, 01:26 PM
Сергей Беляев

Ученых из РАН привлекут к созданию санитарного щита Урала

Ученые отделения медицинских наук Российской академии наук пообещали принять участие в создании санитарного щита Урала. Об этом было заявлено на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с участниками выездного заседания Бюро Отделения медицинских наук РАН.

Как сообщает департамент информполитики региона, мероприятие проходило сегодня в резиденции губернатора и приурочено в Году медицинского работника. Форум приурочен также к празднованию 90-летия Уральского государственного медицинского университета, выпускником которого является глава Минздрава России Михаил Мурашко.

«Сегодня мы особенно остро ощущаем, насколько большую роль в нашей жизни играет уровень развития медицины, оснащенность больниц и, самое главное, опыт и профессионализм медицинских работников. Мы разработали и приступили к осуществлению комплексной программы «Общественное здоровье уральцев». Она призвана мобилизовать все ресурсы региона для создания санитарного щита Урала», – сказал Евгений Куйвашев.

Также глава региона отметил, что особенное внимание в области обращено на укрепление первичного звена медицины. Также власти предпринимают усилия для укрепления материально-технической базы больниц. Евгений Куйвашев напомнил, что для развития сферы здравоохранения в районе Академический реализуется проект по созданию инновационного медицинского кластера.

«Губернатор абсолютно владеет ситуацией, знает какие меры принимать, понимает, на что нужно обратить внимание. Мы полностью поддерживаем введение в регионе дополнительных ограничений в связи с COVID-19. Цель достигнута – увеличилось количество вакцинируемых, и по-другому быть не может. Нужна максимальная вакцинация населения, иначе мы не победим болезнь», – отметил в свою очередь Отделения медицинских наук РАН, академик Владимир Стародубов.

Вице-президент РАН, академик Владимир Чехонин отметил, что форум не случайно проходит в Свердловской области – это признание высокого уровня здравоохранения на Среднем Урале.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+