May 26, 2022, 11:49 AM
ЕАН

Ученый из Екатеринбурга рассказал, как город может отказаться от челябинской воды

Завкафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Уральского государственного горного университета, профессор, доктор технических наук Сергей Тагильцев предложил новый способ избавления от дефицита воды в Екатеринбурге. Треть объема потребляемой питьевой воды столица Урала получает из Челябинской области. Основные источники местной воды — Верхне-Макаровское и Волчихинское водохранилища, но этих ресурсов недостаточно. 

О проблеме и власти, и научное сообщество знают давно, варианты ее решения обсуждаются с середины прошлого века. Для питья человеку необходимо около 2-3 л воды в день, и эту потребность могут покрыть подземные источники, рассказал Тагильцев DK.RU.  

«Сейчас большая часть подземных источников не используется вообще. Их необходимо постоянно использовать в разных формах, как для снабжения предприятий, больниц и жилых поселков, так и в виде оборудованных источников общего пользования — отдельных скважин», - рассуждает ученый.

 Из-за малоснежной зимы Екатеринбургу грозит дефицит воды Еще один вариант – межмуниципальный.

«В районе Билимбая есть несколько перспективных месторождений подземных вод, С двух-трех можно взять не меньше 100 тыс. кубометров в сутки и снабдить этими водами жителей Ревды и Первоуральска. А поверхностный резерв Ревды можно в случае необходимости направить в Екатеринбург», - продолжает Сергей Тагильцев.

По словам специалиста, для решения вопроса нужна политическая воля.

«Руководство Березовского рудника, например, много лет бьется, чтобы им разрешили использовать шахтные воды для питьевого водоснабжения. Но санврачи стоят на том, что для источников питьевой воды должна быть организована санитарная зона, а организовать ее в шахте невозможно. Если власти поддержат такие проекты и скорректируют законодательство, появится еще один источник питьевой воды для города», - заключил ученый.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+