March 4, 2021, 05:53 AM

Ученый, который исследовал челябинский метеорит, скончался

В Челябинске ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор Челябинского государственного университета, заведующий кафедрой теоретической физики физического факультета Александр Дудоров. Ему шел 75-ый год. Последними его работами были труды по исследованию метеорита. Напомним, что небесное тело упало на Землю на территории Южного Урала в феврале 2013 года.

 Челябинский метеорит: ярче солнца, быстрее ветра Дудоров окончил Казанский государственный университет по специальности «Астрономия». Работал в Башкирском государственном университете, с 1978 года – в ЧелГУ, где организовал кафедру теоретической физики и более 35 лет был заведующим. С 2005 по 2008 гг. – декан физического факультета. Он одним из первых занялся теоретическим исследованием магнитогазодинамических процессов в межзвездной среде. Основал в ЧелГУ научную школу по теме звездообразования, участвовал в разработке теории остаточного магнитного поля. 

«Александр Егорович сыграл ведущую роль в теоретических и полевых исследованиях метеорита «Челябинск». Результаты проводимых исследований опубликованы в серии научных статей, а также изложены в монографии «Челябинский суперболид».За вклад в изучение метеорита «Челябинск» Международный астрономический союз присвоил открытому в 1981 году астероиду Главного пояса 8795 (1981 E09) имя Dudorov. Удостоен премий Hooker Distinguished Visiting Professor и имени Роберта Годдарда за вклад в изучение Челябинского болида, награжден медалью «За активное участие в международном научном сотрудничестве» Академии Наук», – рассказали о его работе в пресс-службе Челябинского государственного университета.

Александр Дудоров – автор более 200 научных и методических работ. Он также руководил астрофизическим семинаром ЧелГУ.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба Челябинского государственного университета
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+