November 11, 2019, 03:21 AM

Ученый-маньяк из Санкт-Петербурга выступил на исторической конференции в УрФУ

Известный историк, доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Олег Соколов, задержанный по подозрению в убийстве своей любовницы, аспирантки Анастасии Ещенко, незадолго до совершения преступления посетил Екатеринбург.

24-25 октября в столице Урала на площадках федерального и педагогического университетов прошла международная научная конференция. Первый ее день на историческом факультете УрФУ был посвящен научному семинару «Наполеоновские войны и первая мировая война в политике памяти и исторической памяти народов». Второй день прошел в рамках фестиваля «Nauka 0+» в УрГПУ в формате научной конференции «Наполеон и революция».

«Участникам секции запомнился доклад Олега Соколова, человека-легенды, основателя военно-исторической реконструкции в нашей стране: «200 лет Аустерлицского сражения, „2S“ и историческая память Франции» — об особенностях отношения к военным датам в современной Европе. Олег Валерьевич рассказал о том, почему современный англо-американский мир признает право на празднование военных дат только за собой, но не за другими странами, и в каком формате официальная Франция почтила 200-летие Аустерлица (министр обороны приехала в Сен-Сир на праздник для курсантов, но посещение реконструкции самой битвы государственным деятелем такого ранга — вещь в современной Франции невозможная)», - сообщает пресс-служба педагогического университета.

Как выяснилось, компанию Соколову составила и его будущая жертва, Анастасия Ещенко, занимавшаяся малоисследованным периодом истории Испании времен наполеоновских войн. Она рассказала участникам конференции о том, как в современной истории Испании война за независимость пережила идеологическую трансформацию и превратилась в войну не только за независимость, но и за либерализм и демократию.

Напомним, Ещенко была убита 7 ноября в Северной столице. Ей было 24 года. Соколов застрелил бывшую ученицу, расчленил тело, пытался утопить его в Мойке, но был задержан. Ученый уже признался в убийстве. По предварительным данным, мотивом могли стать натянутые отношения возлюбленной доцента с его дочерьми.

Источник фото: Пресс-служба педуниверситета.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+