February 15, 2023, 07:32 AM

Ученый заявил о падении еще одного метеорита в Челябинской области

В Челябинской области обнаружили еще один метеорит. Он найден в Агаповском районе, заявил профессор кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ, член Международного метеоритного общества Виктор Гроховский.

«Зарегистрирован новый метеорит в Челябинской области, его назвали Гумбейка – по названию ближайшей станции и реки. Мы узнали об этом только вчера», - заявил ученый. Когда Гумбейка упал на Землю, пока неизвестно.

Он пояснил, что метеорит в апреле 2022 года нашел местный железнодорожник с помощью металлоискателя. Все это время камень проходил исследования, но сейчас официально зарегистрирован. «Это такой подарок челябинцам на 10-летие основного метеорита», - отметил Гроховский.

Напомним, 15 февраля 2013 года в Челябинской области упал метеорит. Ударная волна выбила окна в сотнях домов, больниц, школ и детсадов, более 1,5 тыс. жителей Южного Урала получили порезы и ушибы, а осколки взорвавшегося метеорита дождем прошли по окрестностям Челябинска. Сам метеорит был обнаружен в озере Чебаркуль. Наиболее крупная часть метеорита весом около 500 кг экспонируется в Государственном историческом музее Южного Урала.

 В Челябинске установят памятник упавшему метеориту Екатерина Землянская

Источник фото: pixabay
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+