May 31, 2023, 08:41 AM
Валентина Попова

Ученый заявил о «старении» Екатеринбурга

Самая существенная доля населения в Екатеринбурге – это люди в возрасте 30-39 лет. Сегодня это почти 20 % населения города, говорится в докладе заведующего сектором Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. Ломоносова Владимира Архангельского.

Отметим, что с 2012 года снизилась доля людей группы 20-29 лет, именно она была самой многочисленной на тот период. На начало 2022 года средний возраст жителя Екатеринбурга составил 38,9 года, Свердловской области – 40,7. Уникальный район с рекордной рождаемостью и отсутствием преступности обнаружен в Екатеринбурге «Конечно, такие различия в возрастной структуре очень существенно влияют на общие показатели рождаемости и смертности. С 2012 года снизилась доля людей группы 20-29 лет, именно она тогда была самой многочисленной из общего числа. И она вся определена нашими любимыми демографическими волнами. В результате провала рождаемости девяностых годов мы имеем последние годы рост числа тридцатилетних. Они постепенно перейдут в группу 40-49, основной рост будет наблюдаться там», - пояснил экономист.

По его словам, такое «старение» населения в городе неизбежно приведет к снижению рождаемости.

«Мы радуемся пока повышению доли рождаемости, но скоро радоваться уже не придется в связи с этим. Будем задаваться вопросом: «Что же случилось?». Ничего не случилось, случилась структура», - пояснил Владимир Архангельский. 

 Екатеринбург сравнялся с Москвой по доле детей, рожденных вне брака 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+