August 20, 2021, 03:22 AM

Ученые обнаружили на Мадагаскаре новый штамм чумы, устойчивый к лекарствам

На Мадагаскаре обнаружен новый штамм чумы, устойчивый к лекарствам. Ученые нашли вирус, когда он вызвал вспышку заболевания на острове.

Статья о новом штамме опубликована в издании Clinical Infectious Diseases. Отмечается, что особенностью данного вируса является то, что он научился защищаться от некоторых антибиотиков, использующихся для лечения чумы.

«Устойчивость к стрептомицину стала результатом спонтанной точечной мутации, поэтому штамм все еще уязвим перед другими антибиотиками. К счастью, пациентов, у которых выявили чуму, лечили не стрептомицином», - отмечается в публикации.

Опасности новый штамм не представляет. Вспышка произошла еще в 2013 году, была успешно ликвидирована, а публикация появилась в связи с окончанием исследований штамма. Вместе с тем отмечается, что на Магадаскаре регулярно появляются версии чумы, устойчивые к антибиотикам, но большая часть из них не способна передаваться от человека к человеку. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+