August 4, 2021, 10:20 AM
ЕАН

Ученые обнаружили растение, помогающее в борьбе с коронавирусом

Австралийские ученые считают растение Nigella sativa (чернушка посевная), которое растает в Северной Африке и Западной Азии, потенциальным компонентом средства против коронавируса, однако для его внедрения в фармацевтику потребуется проведение клинических исследований.

«В любом случае необходимы клинические исследования, чтобы увидеть результат. Но средств блокады цитокинового шторма уже известно очень много, они все очень эффективны. И вообще еще вопрос: надо ли его блокировать? То есть это совершенно не всегда надо делать. У каждого пациента конкретная ситуация», - приводят слова врача-иммунолога, доктора медицинских наук Владислава Жемчугова «Известия».

Накануне издание MedicalXpress опубликовало статью профессора Каниз Фатимы Шад из Австралийского католического университета (ACU), в которой говорилось, что тимохинон, содержащийся в чернушке посевной, может связываться с S-белком коронавируса SARS-CoV-2 и не давать вирусу вызывать легочную инфекцию.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Global Look Press/H.Tschanz-Hofmann
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+