June 9, 2023, 01:10 PM
Валентина Попова

Ученые объяснили, почему пропали комары в Екатеринбурге

Жители Екатеринбурга уже второй год отмечают, что комаров в городе стало гораздо меньше, чем раньше. А в некоторых районах они и вовсе исчезли. Как рассказал заместитель директора по научной работе Ботанического сада УрО РАН, доктор биологических наук Василий Пономарев, дело в засушливой погоде.

«Комаров нет, потому что два года в области очень сухо. А комар может развиваться только в воде. Но переживать не стоит. Дожди пройдут, лужи появятся, комары активизируются», – объяснил доктор биологических наук Василий Пономарев.

Ранее доцент кафедры биологии, химии, экологии УрГПУ, кандидат биологических наук Алексей Данилов сообщил, что одним из главных распространителей клещей в Екатеринбурге являются грызуны и одичавшие животные. По его словам, источник распространения клещей — территория Большого Истока. Отсюда животные разносят паразитов по паркам Екатеринбурга и вокруг самого города.

 «Они не опасны, красивые и занимаются опылением»: ученые призвали уральцев без фанатизма воевать с боярышницей 

Источник фото: wikipedia.org
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+