December 15, 2021, 11:08 AM
Мария Трускова

Ученые: штамм «Омикрон» размножается в 70 раз быстрее «Дельты»

Штамм коронавируса «Омикрон» в 70 раз быстрее инфицирует человека и размножается в его бронхах, чем «Дельта» и изначальный вирус SARS-CoV-2. Об этом заявили ученые медицинского факультета LKS Гонконгского университета.

Эти выводы объясняют, почему «Омикрон» может передаваться от человека к человеку быстрее, чем предыдущие варианты коронавируса, пишут «Известия».

При этом исследование показало, что при «Омикроне» концентрация инфекции в легких значительно ниже, чем при исходном вирусе SARS-CoV-2, и это, по мнению специалистов, может быть индикатором более низкой степени тяжести заболевания. Однако и тяжелые случаи также не исключены.

По мнению исследователей, вероятность распространения «Омикрона» высока.

 В России появился тест для выявления «Омикрона» «Вместе с нашими недавними исследованиями, показывающими, что действие варианта «Омикрон» может быть частично нивелировано хорошим иммунитетом или перенесенным ранее коронавирусом, общая угроза от штамма, вероятно, будет очень значительной», — заявил доцент Школы общественного здравоохранения и главный исследователь Центра иммунологии и инфекций в Гонконгском научно-техническом парке Майкл Чан Чи-вай.

Отметим, что накануне, 14 декабря, главный медицинский специалист американской компании Moderna Пол Бертон отметил, что одновременное инфицирование штаммами коронавируса «Дельта» и «Омикрон» вероятно у людей со сниженным иммунитетом. По его словам, из-за сочетания двух штаммов возможно «неконтролируемое» развитие эпидемической ситуации.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+