April 16, 2021, 09:45 AM

«Учись считать деньги»: социальный бизнесмен дал советы начинающим предпринимателям

Основатель научно-производственного предприятия «Детская восстановительная медицина» Евгений Крупин в беседе с DK.RU дал несколько советов для тех, кто намеревается заниматься социальным бизнесом.

Для начала он прояснил терминологию, подчеркнув, что у социального бизнеса, в отличие от НКО, на первом месте должна стоять прибыль.

«Социальное предпринимательство — это деятельность, направленная на: во-первых, получение прибыли (что следует из самого понятия «предпринимательство»), во-вторых (в соответствии с 245-ФЗ) на достижение общественно-полезных целей и способствующая решению социальных проблем граждан и общества. Не самый простой способ заработать, скажу я тебе. Подумай хорошенько. В процессе «думания» могут появиться еще несколько «зачем», ответь на них сам себе, только честно ответь», — пояснил Евгений Крупин.

Кроме того, эксперт отметил: как бы ни была уникальна идея для бизнеса, ее нужно уметь продавать, иначе ничего не получится. Также будущий социальный бизнесмен должен определить и сформировать цель, бизнес-план, команду и финансирование.

«Сразу, с самого начала, учись считать деньги. Классно, если в изначальной команде имеется финансист. Не принимай финансовых решений, не посоветовавшись с ним. Если финансиста нет, его надо найти. Это важно еще и потому, что в стране создана система финансовой помощи малому бизнесу, которая включает в себя некие льготы. Обязательно попробуй разобраться сам, но финансист это сделает более профессионально. Кроме того, ты же как «социальный предприниматель» наверняка рассчитываешь на субсидии и гранты из бюджета. Поверь моему опыту, получить грант — это даже не треть дела, его надо еще отработать и отчитаться. А финансовый отчет тебе самому не осилить (если, конечно, ты сам не финансист)», — советует Евгений Крупин.

Специалист отметил, что в 90% случаев социальный бизнес финансируется из бюджетов различных уровней.«Из бюджета, то есть государственными деньгами. И государство очень внимательно следит, чтобы деньги использовались исключительно на прописанные цели и чтобы ты вовремя и правильно за них отчитался. Иначе могут возникнуть немаленькие неприятности. Ты занимаешься «социальным бизнесом», то есть решаешь социальные проблемы «за деньги». Большинство людей убеждено, что эти проблемы должны решаться бесплатно (за счет государства или «доброго волшебника»)», – пояснил Евгений Крупин.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Facebook.com Евгений Крупин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+