July 26, 2021, 08:19 AM
Мария Трускова

Учителей-целевиков для школ в городах присутствия УГМК будет готовить УрГПУ

Учителей по физике, математике, химии и другим предметам для школ, расположенных на территориях присутствия УГМК, будут готовить на базе Уральского государственного педагогического университета.

Соответствующее соглашение было заключено между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и Уральская горно-металлургической компанией.

Как сообщает пресс-служба УГМК, стороны договорились о совместной разработке и апробации сетевых форм сотрудничества образовательных организаций в рамках проекта «Технопарк универсальных педагогических компетенций». УГМК берет на себя материально-техническое сопровождение эффективной подготовки будущих учителей, а Министерство образования и УрГПУ - организационное, методическое и кадровое обеспечение проекта.

Региональный министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов выразил уверенность, что при поддержке УГМК студенты получат фундаментальные знания, что позволит им в дальнейшем выстроить и обучение школьников.

«Это уникальный опыт для Свердловской области и, я уверен, для России. Каждый из нас понимает ценность данного шага, и, выстраивая взаимоотношения с нашими партнерами в Свердловской области, мы смотрим в перспективу – сделать систему школьного образования в небольших городах конкурентоспособной», - подчеркнул он.

Заключенное соглашение полностью соответствует социальной политике УГМК по развитию территорий присутствия – создать все условия для того, чтобы люди стремились остаться жить и работать в родном городе, поселке, обеспечить комфортные условия им и их детям.

На фото министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев и ректор УрГПУ Светлана Минюрова

 «Мы инвестируем в будущее, – отметил директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев. – Все, что мы делаем, мы делаем ради наших детей. Для компании очень важно, чтобы талантливые, заинтересованные люди росли не только в крупных региональных центрах, но и в городах присутствия УГМК. Ведь если сейчас не создавать для их жителей условия, в том числе в сфере образования, будущего у моногородов нет. И в наших с вами силах сбалансировать процесс обучения школьников, чтобы качество образования не зависело от того, где ребенок его получает – в Екатеринбурге или в удаленном населенном пункте».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+