April 4, 2022, 02:52 AM
ЕАН

Ударит по сильным: экономист оценила последствия санкций для уральских заводов

Перспективы части металлургического и машиностроительного производств регионов Урала вызывают вопросы, считает известный экономист Наталья Зубаревич

«Совсем не понимаю как справится с проблемами Магнитка, Челябинская область (Магнитогорский металлургический комбинат - прим ЕАН). Потому что Рашников (основной владелец ММК - прим. ред.) под санкциями. Да, они больше экспортно не Восток ориентированы, но это все равно потери», - заявила эксперт в интервью Forbes Capital. 

 ММК покинули два независимых директора Неизбежны проблемы и в Свердловской области. 

"Титан уже не покупают американцы, «Боинг», а «Эйрбас» никогда его много не покупал. Это город Верхняя Салда, Свердловская область, по памяти - 50 тысяч населения. Ну тут все понятно. В Свердловской области таких городов вообще много. «Синара - транспортные машины», Верхняя Пышма, в альянсе с «Сименс», а он ушел. Это самое печальное: сильнее всего пострадают наиболее модернизированные производства и подотрасли, те кто смог благодаря глобальной кооперации двинуться вперед и работать в технологически новом времени. По ним ударит сильнее всего", - считает Зубаревич. 

По ее мнению, отвечать за ситуацию в регионах придется их главам.

«Это приведет к усилению технологической отсталости, обеднению населения, усилению командных форматов управления экономикой. К переносу ответственности на губернаторов, потому что им поручено рулить этими проблемами без полномочий и ресурсов. Как всегда центр ни в чем не виноват, ковид версия - 2», - прогнозирует Наталья Зубаревич. 

 Яхта Дмитрия Пумпянского арестована в Гибралтаре. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+