December 15, 2021, 12:06 PM

Уфимская активистка Лилия Чанышева заявила в суде, что не знает, в чем ее обвиняют

Сегодня в Кировском районном суде Уфы состоялось рассмотрение административного дела в отношении экс-директора некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан «Штаб» (признан иноагентом) Лилии Чанышевой. Сама она участвовала в процессе по видеосвязи из СИЗО. Ее интересы представлял адвокат Рамиль Гизатуллин. 

Чанышеву обвиняют в нарушении порядка деятельности – якобы она не уведомила Минюст об иностранном финансировании. Обвиняемая ходатайствовала об отложении заседания до января, поскольку ее не ознакомили с материалами дела.

«Я даже не знаю, в чем меня обвиняют», – сказала Чанышева. По ее словам, ходатайство об ознакомлении она отправляла 6 декабря. Кроме того, она не имела возможности согласовать позицию с адвокатом.

 Лилии Чанышевой грозит штраф до 300 тысяч рублей 

Адвокат Чанышевой Рамиль Гизатуллин также заявил ходатайства. Он просил вызвать должностных лиц, проводивших проверку и составивших акт. По словам адвоката, из акта непонятно, почему проверяющие пришли к выводу, который послужил основанием для преследования активистки. В документе перечислены денежные переводы от физлиц в рублях на счет организации, а также долларовый перевод самой Чанышевой. По мнению адвоката, получение денег его подзащитной не доказывает иностранного финансирования самой организации. Обвинитель возразила, но судья ходатайство удовлетворила.

Следующее ходатайство Гизатуллина – вызвать лицо, составившее протокол об административном правонарушении. Проблема в том, что протокол, составленный в отношении физлица, направлен не по адресу места жительства, а по месту регистрации организации. По мнению адвоката, это свидетельствует о нарушении процессуального порядка. Представитель обвинения подтвердила, что все документы, составленные в отношении физлица, были направлены на юрадрес. Судья ходатайство удовлетворил.

Следующее ходатайство – истребовать у Минюста документы, на основании которых были сделаны выводы об иностранном финансировании. Эти документы не представлены в суде. Представитель обвинения (Минюста) пояснил, что суть их претензий в том, что Чанышева не заявила добровольно о необходимости включения ее организации в реестр иностранных агентов, а проверку подвергать сомнению смысла нет, поскольку организация уже была включена в реестр иноагентов. И это ходатайство было удовлетворено.

Рассмотрение административного дела в отношении Лилии Чанышевой перенесено на 27 декабря. Напоследок она успела сообщить, что ее перевели в камеру на четыре человека. До этого она содержалась в камере на 35 человек и жаловалась на холод.

Ольга Блажнова, Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Ольга Блажнова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+