February 18, 2022, 06:55 AM

Уфимских школьников протестируют на толерантность к терроризму и экстремизму

В Уфе учащихся 7-11 классов намерены протестировать на толерантность к экстремизму и терроризму. Уведомление о таком тестировании получили на днях родители школьников.

«Целью мониторинга является выявление лиц из числа обучающихся, наиболее уязвимых к воздействию терроризма и экстремизма, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования», — указывается в уведомлении для родителей.

В нем же уточняется, что тестирование проводится в рамках «Комплексного плана действий по обеспечению правопорядка в Республике Башкортостан на 2022 год», а соответствующий приказ выпустил в январе текущего года региональный Минобр.

 В Нижнем Тагиле воспитанникам детсада и ученикам младших классов устроили экскурсию в автозак 

Мониторинг предполагает использование «диагностических инструментов, рекомендованных рабочей группой специалистов». При этом чиновники ссылаются на работы Е. Мерзляковой «Определение степени внушаемости» и Д.Г. Давыдова, К.Д. Хломова «Методика диагностики диспозиций насильственного экстремизма», но не уточняют, какой именно «инструментарий» будут применять исследователи и специалисты каких сфер вошли в рабочую группу.

Авторы уведомления сообщают также, что «длительность процедуры» (выявления толерантности у подростков) - примерно 45 минут, а результаты намерены использовать для профилактики.

«В бланке согласия, который дали на подписание родителям, указано, что цели тестирования им разъяснены, вопросов не возникло, но на самом деле вопросов миллион, — прокомментировала блогер и мама двух школьников-подростков, которым предстоит пройти тест, Наталья Павлова. — Исследуется, извините, толерантность к чему? Если судить по лексике разъяснений, то не исключено, что и к репрессиям в отношении идеологических врагов? Какие действия вы планируете предпринять в отношении этой группы [толерантных] детей дальше? Какая еще профилактика?»

Сам тест родителям не рассылался, какие в нем вопросы, пока остается неизвестным. ЕАН направил запрос в Министерство образования Республики Башкортостан, чтобы выяснить подробности «процедуры».

 Из «спортиков» в террористы. Кто и как сделал несовершеннолетних уфимцев фигурантами уголовных дел 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+