March 11, 2022, 10:50 AM
Александр Лукманов

УФСБ по Свердловской области предупредило о массовых рассылках фейков

В Свердловской области участились случаи совершения массовых рассылок о ложных террористических угрозах и иной недостоверной информации.

«В связи с обострением военно-политической обстановки на Украине и участием вооруженных сил России в специальной военной операции органами безопасности от многочисленных зарубежных источников (абонентские номера, сервисы электронной почты, IP-телефония) фиксируется значительное увеличение количества фактов распространения ложных угроз о совершении диверсионно-террористических актов.

Обращаем внимание жителей и гостей Свердловской области на то, что противоправная деятельность организаторов и исполнителей сообщений с ложными террористическими угрозами осуществляется при координации иностранных спецслужб, прежде всего украинских, и нацелена на дестабилизацию социально-политической обстановки в нашей стране», - сообщили ЕАН в УФСБ по Свердловской области.

Спецслужба сообщает, что массовые рассылки электронных сообщений и телефонные звонки стали активно использоваться для распространения фейковой информации, дискредитирующей Вооруженные силы и высшее политическое руководство Российской Федерации, а также инспирирования протестной активности в регионе.

«В качестве основного тактического приема иностранной стороной используются так называемый «телефон горячей линии для родственников российских солдат и офицеров» и новостные каналы в мессенджерах и социальных сетях. Основное их предназначение заключается в осуществлении сбора информации о российских военнослужащих от их родственников», - уточнили в УФСБ.

Органы безопасности настоятельно рекомендуют не поддаваться на провокации иностранных спецслужб, соблюдать осторожность и быть бдительными во время общения по телефону с представителями различных структур, которыми они себя именуют.

 В России запустили сайт для трансляции и сбора патриотического контента Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+