October 1, 2019, 11:19 AM

УГМК восстановит старинные особняки в центре Екатеринбурга

Дочерняя компания УГМК ООО «Екатеринбург-Сити» в рамках реализации одноименного инвестпроекта разработала концепцию создания исторического кластера, в который войдут отреставрированные и воссозданные объекты культурного наследия.

Речь идет о реставрации объектов, расположенных на территории многофункционального городского центра «Екатеринбург-Сити», в квартале Челюскинцев – Бориса Ельцина – Боевых Дружин – Октябрьской Революции:

· усадьба Антипина П.А. (ул. Октябрьской Революции, 52/а, 52/б (флигель),

· усадьба первого уральского садовода-селекционера Д.И. Казанцева (ул. Октябрьской Революции, 40),

· здание в стиле модерн (ул. Февральской Революции, 27),

· дом ювелира И.К. Афиногенова (ул. Февральской Революции, 37).

Кроме того, компания воссоздаст и включит в кластер утраченный еще в начале 90-х годов дом уральского краеведа Афиногенова (ранее располагавшийся на улице Февральской Революции, 51) и отреставрирует историческую брусчатку на улицах Октябрьской Революции и Боевых Дружин.

Концепция исторического кластера также предполагает соблюдение охранных зон вокруг памятников архитектуры. Компания «Екатеринбург-Сити» обратилась в управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области с предложением рассмотреть разработанные проекты зон охраны и концепцию создания исторического кластера на общественном научно-методическом совете. В результате инициатива была одобрена большинством голосов.

«Концепция гармоничного сочетания памятников архитектуры прошлых столетий с современными высокотехнологичными зданиями и развитой инфраструктурой реализуется в Екатеринбурге впервые, она уникальная для города. Исторический кластер станет новым городским общественным пространством и территорией для организации различных мероприятий; здесь можно будет погрузиться в атмосферу XIX века. Проект, реализующий принцип сочетания истории и современности, особенно важен в контексте 300-летия Екатеринбурга», - рассказал генеральный директор ООО «Екатеринбург-Сити» Евгений Мордовин.

По его словам, главной ландшафтно-исторической достопримечательностью кластера станут усадьба и сад Д.И. Казанцева. Компания «Екатеринбург-Сити» в сотрудничестве со Свердловским областным краеведческим музеем имени О.Е. Клера и Музеем истории плодового садоводства Среднего Урала проведет реставрационные работы на этом объекте. Особое внимание будет уделено сохранению сада известного селекционера.

Кроме того, «Екатеринбург-Сити» обеспечит проведение экспертизы земельного участка на предмет наличия археологических ценностей и в случае необходимости осуществит археологические работы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+