April 26, 2022, 10:06 AM

Истории легендарных писателей и кинозвезды пополнили коллекцию оренбургского музея

Музейный уголок, посвященный уроженцу и почетному гражданину города Оренбурга, разведчику и писателю, Герою Советского Союза Владимиру Карпову, появился в оренбургском музее выдающихся жителей города «Наши люди». Также здесь собраны вещи еще двух знаменитостей - советского писателя Юрия Бондарева (родом из Орска) и актрисы театра и кино Ольги Остроумовой (родом из Бугуруслана). Теперь в музее представлены 36 человек, непосредственно связанных с Оренбуржьем.

«Владимир Карпов подписал нам книгу давно, вот автограф 2009 года и подпись «Музею моего имени». Вот, наконец, книга обрела свое место в нашем небольшом музее. В июле будет отмечаться 100 лет со дня его рождения», - рассказал на открытии экспозиции директор благотворительного фонда «Евразия», инициатор музея Игорь Храмов.

 Очерки об известных оренбуржцах вошли в новую книгу 

Уже к имеющейся экспозиции, посвященной художнику Сергею Калмыкову, добавлены две его работы – монотипии. Этот подарок прибыл от коллекционера из Калининграда.

 


Напомним, в Оренбурге два года действует музейный проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» - галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди», где собраны уникальные экспонаты, принадлежавшие знаменитостям, непосредственно связанным с Оренбуржьем. Сюда можно заглянуть и узнать, что связывает с Оренбуржьем руководителей нашего государства Георгия Маленкова и Виктора Черномырдина, актеров театра и кино Георгия Мартынюка и Леонида Броневого, писателей Мориса Дрюона, Юлиана Семенова, братьев Стругацких. Практически у каждого из этих выдающихся людей в экспозиции есть подлинные документы, фотографии, предметы.

Музей открылся на президентский грант. Коллекция пополняется, часть передается в другие музеи. Галерея «Наши люди» работает ежедневно и бесплатно для посетителей. Отметим, что в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева вышла книга «Наши люди. Галерея выдающихся оренбуржцев», где собраны эссе про 61 человека, связанного с регионом.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+