February 26, 2019, 09:41 AM

Уголовное дело директора МУП «Золушка» дошло до суда

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении экс-руководителя екатеринбургского МУП «Золушка», сообщили ЕАН в надзорном ведомстве региона.

Денис Мардарьев обвиняется в злоупотреблении полномочиями и в халатности. Дело возбудили по материалам прокурорской проверки совместно с ФСБ.

«Обвиняемый, зная о необходимости заключения договора поставки хлебобулочных изделий для исполнения обязательств по организации питания для школьников Ленинского района Екатеринбурга, сообщил предпринимателю, что готов заключить с ним договор поставки хлебобулочных изделий на 2014 год только при условии, что часть денежных средств тот будет передавать главному бухгалтеру «Золушки»», - сообщает прокуратура.

В итоге из 43 рублей, полученных за 1 кг хлебобулочных изделий, 13 рублей должны были уйти главному бухгалтеру муниципального предприятия. Деньги шли на выплату заработной платы лицам, состоящим в фактических трудовых отношениях без оформления трудового договора.

Всего, по версии следствия, в период с января 2014 года по декабрь 2017 года главный бухгалтер по указанию Мардарьева получила более 2,2 млн рублей.

«Кроме того, в декабре 2016 года обвиняемый утвердил план закупки предприятием товаров, работ, услуг. Вследствие небрежного отношения к исполнению своих служебных обязанностей он не принял мер к проверке соответствия цены, указываемой в спецификациях к договорам поставки за единицу товара, с ценой за единицу товара, по которой он должен был быть поставлен в соответствии с планом», - добавляют в прокуратуре.

Например, «Золушка» заплатила за замороженную говядину «Юбилейная» более 6,4 млн, хотя по плану закупок был установлен лимит 5,7 млн. Похожая история произошла с закупкой масла, за которое ЕМУП заплатил на 1,3 млн больше запланированного.

«В целом ненадлежащее исполнение на тот момент директором ЕМУП «Золушка» своих обязанностей вследствие небрежного отношения к ним повлекло за собой необоснованные расходы муниципального предприятия на общую сумму свыше 4,6 млн рублей», - резюмируют в прокуратуре.

Рассматривать дело будет Ленинский райсуд. Мардарьеву грозит до 4 лет лишения свободы.

Напомним, Мардарьев был уволен весной прошлого года, но, по данным ЕАН, до последнего времени сохранял влияние на предприятии. Сейчас ликвидации ЕМУП требует Роспотребнадзор.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+