April 5, 2022, 08:08 AM

Уголовное дело о падении собаки с 20 этажа в Челябинске взяла под контроль детский омбудсмен

По факту падения собаки с 20-го этажа в челябинском микрорайоне Академ Риверсайд возбуждено уголовное дело, которое взяла под личный контроль детский омбудсмен региона Евгения Майорова.

«Ситуацию я держу на контроле. Этим занимается полиция. Я разделяю опасение. Если все подтвердится, то ребенок представляет опасность для окружающих», - рассказала детский омбудсмен Южного Урала Евгения Майорова.

Уголовное дело возбуждено по части 1 Статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными с целью причинения боли и страданий или из хулиганских побуждений». Официально полиция не располагает данными о подозреваемых, но есть предположения.

По предварительным данным, к гибели животного может быть причастна местная 13-летняя школьница, которая в ноябре прошлого года расправилась с котенком в подъезде жилого дома. Тогда ситуацией также заинтересовалась Евгения Майорова.

«Для того, чтобы провести полноценную работу с ребенком, требовалось согласие родителей. Согласие получено не было, ситуация осталась проблематичной. По результатам заключения полиции будут приняты меры. По сути, здесь требуется обеспечить адекватную помощь, понятно, что беседы с психологом не возымели необходимого воздействия, - отметила Евгения Майорова.

Ранее ЕАН сообщал о том, что в соцсетях появилось видео, на котором девочка с собакой на поводке заходит в подъезд, затем в лифт дома по улице Братьев Кашириных, а через некоторое время щенок падает с 20 этажа на асфальт. Сама школьница через несколько минут вышла из подъезда.

 Челябинская школьница убила собаку с особой жестокостью 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+