June 11, 2019, 02:12 PM

Уголовное преследование Ивана Голунова прекращено

Правоохранителями принято решение о прекращении уголовного преследования журналиста «Медузы» Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу МВД Владимира Колокольцева. По словам руководителя, Голунов будет во вторник освобожден из-под домашнего ареста, обвинения с него сняты.

МВД направило в СК материалы внутреннего расследования по действиям сотрудников, задержавших журналиста.

Напомним, Иван Голунов был задержан 6 июня. При досмотре в рюкзаке у него были изъяты два свертка с N-метилэфедроном общей массой 3,65 гр, а по месту жительства - вещество, содержащее кокаин, массой 5,42 гр. При этом отпечатков пальцев Голунова на вещдоках не было обнаружено, также как и следов наркотиков в его крови. После задержания на теле Голунова появились повреждения. Журналист и представители редакции «Медузы» сразу связали преследование Голунова с его профессиональной деятельностью - он занимается расследованиями. По всей России с момента задержания начались акции в защиту Ивану Голунова.

 Издательство из Екатеринбурга выпустило бесплатную книгу с расследованиями Голунова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+