April 1, 2022, 10:03 AM
Мария Трускова

УК «Кузбассразрезуголь» автоматизирует управление производством

На трех разрезах УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) внедрили Единую автоматизированную систему управления горнотранспортным комплексом (АСУ ГТК «Карьер»).

Как сообщает пресс-служба предприятия, в минувшем году такая система появилась на Бачатском разрезе, где функционирует в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Сейчас к проекту присоединились Краснобродский, Калтанский и Талдинский филиалы УК «Кузбассразрезуголь».

В 2020 году проект внедрения АСУ ГТК «Карьер» (производства АО «Вист») получил поддержку от Российского Фонда развития информационных технологий. В цифровой трансформации предприятия внедрение автоматизированной системы диспетчеризации называют одним из основных направлений, и эффект от реализации проекта уже налицо.

Как рассказывает руководитель программы цифровой трансформации компании Рустам Гогов, на Бачатском разрезе еще на первом этапе система помогла определить направления для повышения эффективности производства. «Например, она контролирует фактический вес груженых самосвалов, что позволяет оперативно выявлять и устранять недогруз. Это позволило повысить загрузку самосвалов на 10 %», - отметил он.

В итоге на Бачатском разрезе производительность на единицу техники выросла на 3-4 %.

К маю УК «Кузбассразрезуголь» намерена запустить АСУ на Кедровском и Моховском разрезах. Всего по компании система охватит более 1200 единиц оборудования.

 План перевыполнен на 25 %: коллективы предприятий УГМК придумали, как сэкономить почти 7 млрд рублей Отметим, что система состоит из программного обеспечения, систем связи и бортового оборудования, которое контролирует различные параметры: местонахождение оборудования, загрузку, уровень топлива в баке, давление в шинах и прочее. Бортовой контроллер собирает показания датчиков и передает в диспетчерский центр. Все это позволяет проводить текущий мониторинг состояния оборудования, планировать ремонты, держать на контроле и планировать работы. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+