February 25, 2022, 08:11 AM

Украина готова перейти к переговорам с РФ в нейтральном статусе

Украинские власти готовы к переговорам с Россией в нейтральном статусе, но при этом они должны получить гарантии безопасности. Об этом заявил советник главы офиса президента.

При этом глава Украины Владимир Зеленский обратился за помощью к так называемой «бухарестской девятке». Он призвал создать антивоенную коалицию, чтобы заставить Россию прекратить военные действия. 

«Бухарестская девятка» объединяет девять стран: Болгарию, Венгрию, Эстонию, Литву, Латвию, Польшу, Румынию, Словакию и Чехию.

Напомним, за первый день российские военные, по сообщению Минобороны, уничтожили 72 военных объекта, включая 11 аэродромов и военно-морскую базу. Киевские власти потеряли контроль над Чернобыльской зоной отчуждения и АЭС, а также несколькими городами. Минувшей ночью Зеленский объявил о всеобщей мобилизации на Украине. Президент постановил осуществить призыв военнообязанных, резервистов и привлечь транспортные средства для обеспечения нужд армии и силовых структур страны.

Утром 25 февраля в Киеве раздались взрывы. Грохот, по словам местных жителей, был слышен в разных частях столицы. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+