April 12, 2022, 06:06 AM
Александр Лукманов

Украинские пограничники после обмена повторно сдались в плен российским военным

Украинские пограничники повторно сдались в плен российской армии после того, как были возвращены домой при обмене. Об этом сообщает официальный орган Министерства обороны России - телеканал «Звезда» со ссылкой на российского омбудсмена Татьяну Москалькову.

В конце марта состоялся обмен военнопленными в формате 86 на 86 между Россией и Украиной. Среди тех, кого передали украинской стороне, были пограничники погранпункта Чонгар на границе с Крымом. Двадцать четвертого февраля, в день начала специальной военной операции российской армии на Украине, они добровольно сложили оружие.

«Россия, позаботившись об украинских военных, выполнила свои обещания и вернула их к мамам и папам накормленными, здоровыми и чистыми, строго пригрозив напоследок не участвовать в боевых действиях против России. Не прошло и недели, как украинское военное командование вновь направило их на «ратные» подвиги», - написала Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале.

Один из украинских военнопленных пояснил, что возвращаться на Украину он больше не хочет. Он думал, что после обмена вернется домой, ему дадут мать увидеть, дома побыть пару дней, а его взяли на допрос в СБУ и сразу отправили на передовую. Такого же мнения придерживаются и его сослуживцы.

 Российские и украинские военные уже дважды провели обмен пленными Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 730 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,5 млн человек и около 20 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: "Вести. Крым"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+