March 31, 2023, 11:59 AM

Улица легендарного кинорежиссера появилась в Екатеринбурге

В Екатеринбурге появилась новая улица имени кинорежиссера Григория Александрова. Он – автор легендарных картин «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга».

«Новый элемент улично-дорожной сети расположен на территории Октябрьского района. Примечательно, что улица имени Григория Александрова соседствует с улицами, названными в честь всеми любимых артистов Клавдии Шульженко и Марка Бернеса», - сообщили в администрации города.

Григорий Александров, родился в Екатеринбурге 23 января 1903 года. До 1921 года его творческий путь неразрывно связан с Уралом. Позже он был актером Московского первого рабочего театра Пролеткульта, работал с Сергеем Эйзенштейном. Собственную карьеру кинорежиссера начал в 1927 году с фильма «Октябрь». В фильмографии сценариста и режиссера Александрова почти полсотни фильмов. Умер Александров 16 декабря 1983 года на 81-м году жизни.

Напомним, в прошлом году в Екатеринбурге имена обрели семь новых улиц. Имена были присвоены объектам в Орджоникидзевском районе города. Наименования улиц связаны с именами великих архитекторов. Теперь на карте можно найти фамилии Голубева, Антонова, Емельянова, Соколова, Оранского, Безрукова и Домбровского.

 К теме сквера Бориса Рыжего вернулись в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+