December 29, 2020, 10:20 AM

«Умереть здесь». Ночь штурма Среднеуральского женского монастыря глазами паломников и насельников (ВИДЕО)

В ночь на 29 декабря силовики штурмом взяли Среднеуральский женский монастырь и задержали скандально известного экс-схиигумена Сергия.

Поводом для уголовного дела, в рамках которого был задержан сегодня Николай Романов, называлось обращение Игоря Морокова. Уполномоченный по правам ребенка обратил внимание на видеозапись под названием «За веру Христа мы на смерть стоим».

 В чем обвиняют бывшего монаха Сергия. Полный перечень претензий властей 

Адвокат Среднеуральского женского монастыря Дмитрий Савченко уверяет: обращение может понять только верующий человек.

 «Дело в том, что понять некий подвиг Елены Дивеевской [может только] православный верующий, как и понять послушание ее Серафиму Саровскому. Отец Сергий спрашивал лишь о том, готовы ли вы за страну свою, за други своя, как нам Господь говорил. Ну вот пусть они, если считают нужным, что мы должны умереть, пусть они идут и применяют свои автоматы». 


Паломница монастыря эмоционально высказалась о том, что готова «умереть здесь, если на нас пойдут с автоматами». Рядом с женщиной находился ребенок.

«Они идут с автоматами на нас, на детей и держат нас здесь три часа. Нас выгнали из кельи и не дают нам туда зайти. Три часа в течение ночи. Это правовое государство?» — спрашивала женщина.

Сторонники Сергия рассказали также, как отреченные от церкви монахини защищали храм «Спорительницы хлебов»: «Сестры туда не пропустили, вход они заблокировали, встали стеной и поставили впереди инвалида в коляске».



 В Среднеуральском монастыре обсуждают пострадавших при штурме 

Однако во многие помещения силовикам на тот момент уже удалось прорваться. В минувшую ночь в здании были разбиты стекла, выбиты двери — «где кувалдой, где болгарками».

«Сейчас мимо прошли товарищи с огромной кувалдой, с бензопилами, с болгарками — идут пилить в закрытое помещение. Вскрывают школу, чтобы-таки найти какие-то доказательства, что там есть школа. Все это делается без понятых. И среди ночи. Следственные действия проходят только в крайних исключительных случаях», — рассказал московский адвокат Дмитрий Савченко, который не первый месяц проживает на территории Среднеуральского женского монастыря и курирует вопросы юридической защиты обители. 

Всю ночь силовики никого не впускали на территорию Среднеуральского женского монастыря и не выпускали с нее.

«Взяли, закрыли и не пускают. Оккупация произошла. Что такое не пустить мать к своему ребенку?» — поделилась с журналистами председатель движения «Родительского отпора» Ольга Прожерина.

По версии сторонников Сергия, одной монахине в ходе ночных событий повредили тазобедренный сустав и увезли в больницу

«Да, нас толкали. Тех, кто не пускал в монастырь, они тех толкали. Она у нас прихрамывает, она упала и сломала себе (бедро прим. ЕАН) от этих толчков. [Ее] даже не дали никому сопровождать», — сообщила одна из паломниц монастыря.

По официальным данным, пострадавших нет. Меру пресечения Сергию вынесет Басманный районный суд.

ЕАН следит за развитием событий.

Александра Аксенова


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+