October 24, 2019, 12:47 PM

Умные каски и цифровой ГОК: на Среднем Урале обсуждают будущее горнодобывающей отрасли

В Техническом университете УГМК в Верхней Пышме стартовал международный форум «Цифровизация в горной промышленности. Индустрия 4.0». Участниками мероприятия стали более 200 человек, среди которых IT-специалисты, инженеры специалисты производственно-технических служб как крупных российских, так и зарубежных компаний горнодобывающей отрасли.

Организатором форума стал Технический университет УГМК. Как заявил на первой пленарной сессии его директор Вячеслав Лапин, сегодняшняя молодежь, что называется, уже родилась со смартфонами в руках, а значит, ей неинтересно будет работать на устаревшем оборудовании, со старыми технологиями. Сегодня в вузе уже есть современные лаборатории, активно используются тренажеры виртуальной реальности, но на достигнутом университет останавливаться не собирается. Тем более что сегодняшние студенты – это будущие работники предприятий УГМК, а там процессы цифровизации уже начались.

Сегодня на многих предприятиях холдинга ведется оцифровка месторождений, позволяющая визуализировать залежи рудных тел, автоматизирован и подсчет запасов, а машины со встроенными системами диагностики позволяют наблюдать за человеком под землей. 

Помощник генерального директора ОАО «УГМК» Геннадий Смыслов анонсировал старт внедрения системы автоматизированного контроля и управления производственными процессами на Учалинском ГОКе.

 «Это так называемся система оперативно-диспетчерского управления. Думаю, что процесс внедрения займет около года, и скоро мы ее увидим в работе», - пояснил заместитель директора по горному производству УГМК Владимир Замотин.

На Гайском ГОКе внедрена и действует система позиционирования, позволяющая определять местоположение людей и техники под землей. За смену в шахте может работать до 600 человек и 100 единиц различных машин. Каждый горизонт подземного рудника разбит на зоны контроля, в которых установлены передающие антенны и датчики – считыватели сигналов. Сигналы на датчики поступают с радиометок, установленных в головных шахтных светильниках горняков, и с мобильных устройств регистрации, установленных на горно-шахтных машинах.

Вся получаемая информация с датчиков, установленных на поверхности, и в подземных выработках, поступает и аккумулируется в диспетчерской, где в виде схем выводится на экран монитора. Благодаря программному обеспечению, диспетчер подземного рудника в режиме реального времени может точно сказать, на каком участке работает конкретный человек. При необходимости по отображаемым на экране схемам - просмотреть персональный маршрут передвижения, а также вызвать работника. Транспортная составляющая системы также схематично отображает маршруты передвижения основного горно-шахтного оборудования.

 «Основной задачей «безлюдных» технологий и в целом цифровизации является безопасность сотрудников. Для работников рудников опасным фактором является сама горная выработка, поддерживать ее состояние очень важно. Когда надзор осуществляет человек, то этот надзор по ряду факторов не всегда предметный. А когда вступает в действие автоматизированный комплекс, то выработка беспрерывно сканируется, идет постоянный анализ процессов, и это позволяет избежать каких-либо негативных событий. На ряде предприятий мы имеем уже целые системы производственных машин и оборудования, которые могут действовать без участия человека. Безопасность людей – превыше всего!» - комментирует Владимир Замотин.

Кроме того, использование «безлюдной» техники, которой можно управлять с пульта в диспетчерской, позволяет экономить время. «Например, представьте, ведутся буровые работы. Чтобы спуститься на глубину и добраться до машины, человеку надо потратить примерно час, еще минут 20 он будет осматривать, в порядке ли техника, а в конце рабочего дня будет еще час подниматься обратно. Получается, что техника будет простаивать 2,5 часа, а теперь, когда внедряются технологии управления ею с пульта диспетчерской, она будет работать беспрерывно», - говорит Владимир Замотин.

Впрочем, по мнению экспертов, опасаться того, что робототехника полностью заменит человека и люди останутся без работы, не стоит.

 «Искусственный интеллект создаёт человек, программировать машины, обслуживать и контролировать их будут люди», - отметил заместитель директора по персоналу УГМК Дмитрий Малышев. 

Участники мероприятия сходятся во мнении, что прежде чем внедрять такие ультрасовременные новшества, нужно сформировать культуру цифровизации в целом, сделать так, чтобы люди были готовы к ней. Эксперты вспомнили случай, когда в Татарстане сотрудники ГИБДД для проверки документов во время рейда остановили беспилотный автомобиль и оказались попросту не готовы увидеть там пустое водительское кресло. К счастью, урегулировать ситуацию помог инженер, оказавшийся в салоне.

В настоящее время форум в Техническом университете УГМК идет полным ходом. Его участники работают над проектированием цифрового рудника, стараясь учесть всесторонние интересы различных служб и понять, как можно максимально эффективно использовать ресурсы.

Кроме того, в рамках мероприятия работает выставка новейших достижений IT-индустрии, предназначенных для горнодобывающего производства. Так, к примеру, там можно увидеть умный модуль для каски, который позволяет не просто отслеживать, где находится работник, но и то, в каком он положении. Например, если человек упал, диспетчер увидит это и сможет оперативно отправить к нему помощь. Все желающие также могут протестировать виртуальный тренажер, позволяющий переместиться на производство и даже управлять в виртуальном пространстве техникой.

Мария Трускова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+