June 2, 2023, 08:14 AM

«Умоляю, спасите мою собаку - нужно переливание крови»: донорство в ветеринарных клиниках Екатеринбурга. ВИДЕО

В Екатеринбурге в ветеринарных клиниках активно развивается донорство среди животных. По словам ветеринарных врачей, экстренное переливание крови может спасти кошачью или собачью жизнь - все, как у людей. 

Сейчас это направление развивается, но не во всех ветклиниках есть достаточное количество крови, потому что многие и не знают об этом. Как правило, донорами становятся домашние питомцы самих врачей-ветеринаров. Корреспонденту ЕАН руководитель ветеринарной клиники «Вета» Екатерина Зарапина рассказала о случаях из своего профессионального опыта донорства. 

«Единого банка крови в Екатеринбурге нет, он существует в Москве. Наши клиники донорством занимаются в случае возможности заморозки крови, если таковой нет, переливание делается от донора к реципиенту», - пояснила врач-ветеринар Екатерина Зарапина.  







Руководитель ветеринарной клиники Екатерина Зарапина рассказала ЕАН, что зачастую ищут доноров в интернете. Для крупной собаки (например, овчарки) необходимо 2-3 донора, для мелкой подойдет кровь одной большой. У кошек все точно так же. Кроме того, ветеринар отметила, что они хуже переносят переливание, чем собаки. Также она сказала, что кровь собаки не переливают кошке, хотя прецеденты в мировой практике были, но в современных клиниках такое не практикуют. 

Для донорства не имеют значения порода, окрас и размер животного. Единственное, что важно: возраст донора не старше семи лет, он должен иметь большую массу тела, чем реципиент и быть полностью здоров. Приветствуются ежегодная диспансеризация, вакцинация, животное должно быть упитанное, неощенившееся и не в положении.  

Ветеринар уточнила, что от донорства никакого вреда нет, у крупной собаки за один раз могут взять от 20-50 мл крови, здоровое животное переносит легко эту процедуру. Как правило, после процедуры в ветеринарной клинике поощряют собаку вкусняшками. Также Екатерина Зарапина подтвердила, что в Екатеринбурге существует дефицит крови, особенно это ощущается в экстренных случаях или когда собака крупная, например дог, такой долго могут искать донора.  



Она отметила, что помогают в донорстве не только питомцы самих ветеринаров, но и владельцы крупных собак, которые привозят своих любимцев, потому что хотят помочь другим животным. Чтобы подготовить к донорству питомца, нужно начать с ежегодной сдачи анализов и наблюдения у ветеринара. А в день Х хозяевам рекомендуют приводить животное на забор крови не сильно голодным или очень сытым. Вначале берется анализ на совместимость и группу крови. Ветеринар уточнила, что первый раз в экстренных случаях по регламенту разрешается переливать кровь без установки группы. За переливанием обращаются владельцы животных по показаниям, при очень низком уровне фрагментов крови, а также при онкологических заболеваниях или пироплазмозе, например, после укуса клеща.

Екатеринбуржец Влад обратился за помощью со своей собакой, 7-летней Альмой. Еще школьником он привел домой милого щенка, похожего на овчарку. Спустя шесть лет у верной четвероногой подруги обнаружили онкологию.  

«У Альмы онкология. Происходит отмирание красного костного мозга. Страдает свертываемость крови, а также иммунная система. За этот год переливание делали два раза - помогло, но Альму все равно мы сейчас готовим к химиотерапии», - поделился с ЕАН Влад.

По словам Екатерины Зарапиной, на днях к ним в клинику поступил маленький йорк, его укусил клещ, впоследствии развился пироплазмоз, опасное заболевание для собаки. Четвероногому пациенту экстренно сделали переливание крови, чем спасли собачью жизнь. Через несколько дней стационара пес ушел домой на своих лапах.  

Напомним, на днях в Нижнем Тагиле бойцовская собака покусала 10-летнего мальчика. «Матвей с одноклассником шли из школы домой и решили пройти мимо пляжа, пощупать воду, скоро же купальный сезон... А там в это время женщина-хозяйка со своими собаками была в дневное время, животные были без поводов и намордников. После всего, что произошло, эта женщина, если ее можно так назвать после такого нечеловеческого поступка, мало того что бросила искусанного, истекающего кровью ребенка одного на пляже, так еще и наорала на него, мол, так тебе и надо, в следующий раз меньше будешь руками махать», - рассказала мама мальчика. После инцидента правоохранители возбудили уголовное дело.

 Уголовное дело возбудили после нападения бойцовской собаки на ребенка в Свердловской области Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+