March 28, 2019, 09:49 AM

Уникальный хирург провел в Екатеринбурге мастер-класс по сложнейшим операциям на женских органах

В Екатеринбурге прошел мастер-класс именитого российского хирурга Константина Пучкова. После его операций матерями становились женщины, которым грозило удаление матки и расположенных рядом органов. Чтобы перенять опыт профессора, в клинике «УГМК-Здоровье» собрались ведущие хирурги из клиник уральской столицы и соседних регионов.

Константин Пучков признан лучшим лапароскопическим хирургом в России. Его уникальность состоит в том, что он имеет сразу пять сертификатов и может без привлечения хирургов других профилей «одними руками» выполнять операции не только на внутренних женских половых органах, но и на находящихся рядом мочевом пузыре и кишечнике.

Это имеет большое значение при оперировании пациенток с эндометриозом. При таком заболевании внутренний слой матки разрастается и часто задевает одновременно несколько органов. Обычно в таких случаях работают хирурги сразу нескольких профилей.

«Эндометриоз относится к гинекологическим заболеваниям, но поражает соседние органы, и, к сожалению, гинекологи юридически не могут работать на этих органах и не всегда владеют этими видами оперативных вмешательств. В результате женщина получает помощь на первом этапе не в полном объеме», - отметил Константин Пучков.

Сегодня он прооперировал трех пациенток с осложненным эндометриозом – с прорастанием стенок влагалища, прямой кишки. Это молодые женщины, которые страдают бесплодием, но хотели бы иметь детей. И после операции их мечта может осуществиться.

«В Екатеринбурге я был три года назад, проводил мастер-класс в горбольнице № 7. Очень сложный был эндометриоз с резекцией мочевого пузыря, кишки. Молоденькая девушка. И, к счастью, в декабре 2018 года она родила после этого оперативного вмешательства. Хотя объем был колоссальный – предлагалось удаление матки, предлагалось удаление многих органов», – рассказал профессор, уточнив, что пациентка забеременела без ЭКО.

После мастер-классов такие важные операции смогут проводить и уральские хирурги, хотя для этого им все-таки придется собирать по несколько специалистов разного профиля в одной операционной в зависимости от клинической ситуации.

Также врачам сегодня было продемонстировано установленное в клинике «УГМК-Здоровье» самое современное оборудование, качество которого очень важно при выполнении подобных вмешательств.

«Мы используем самую современную оптику 4К компании Olympus, которая позволяет абсолютно четко давать изображение самого высокого разрешения и качества на экран. Изображение увеличивается от четырех до десяти раз, поэтому хирург самые тонкие нервы, детали, сосудики видит очень хорошо и крупно на экране», - уточнил хирург.

Как отметила заведующая гинекологическим отделением клиники «УГМК-Здоровье» Елена Черкасская, эндометриоз – одно из наиболее распространенных заболеваний женской половой сферы, является частой причиной бесплодия. А также он может ухудшать качество жизни женщины в целом, поскольку вызывает, болевые симптомы и маточные кровотечения. При этом эндометриоз зачастую обнаруживают достаточно поздно. Причины этого заболевания до конца не изучены. Один из факторов – образ жизни современных женщин, которые рожают поздно и имеют мало детей.

Константин Пучков - доктор медицинских наук, профессор, руководитель Швейцарской университетской клиники в Москве, директор Центра клинической и экспериментальной хирургии, признан лучшим лапароскопическим хирургом России, является основателем российской школы лапароскопической и экспериментальной хирургии, ученики которой живут более чем в 20 странах мира. Наблюдать за действиями профессора с помощью трансляции смогут ведущие оперирующие гинекологи из клиник Екатеринбурга и городов Свердловской, Курганской области, Пермского края и Тюмени.

Ольга Лобовикова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+