November 19, 2019, 07:54 AM
Игорь Чукреев

Универсиада-2023 ударила по бюджету Свердловской области

Свердловскую область в 2020 году ждет рекордный дефицит бюджета — более 26 млрд рублей. Деньги придется брать в кредит, а потом как-то отдавать. Правительство обещает, что после Универсиады жить станет легче. Тем более что деньги на спонсирование «Титановой долины» и МВЦ «Екатеринбург-Экспо» пока есть, а значит ситуация далека от критичной. Подробности – в материале ЕАН.

Проект бюджета Свердловской области на 2020 год сегодня был утвержден Заксобранием в первом чтении. Доходы, согласно прогнозу, составят 260,5 млрд рублей, расходы — 286,9 млрд, дефицит около 26,3 млрд — рекордная для региона величина. 

Как пояснила депутатам докладчик, министр финансов Галина Кулаченко, погашать дефицит планируется за счет коммерческих кредитов и выпуска облигаций областного займа.

 Свердловской области придется самой оплатить Универсиаду 

«Мы планируем всплеск дефицита бюджета выше 20 млрд. В чем причина?» - поинтересовался депутат Владимир Никитин.

 «Мы предусматриваем выделение средств на объекты Универсиады, это и дает этот всплеск», - признала Кулаченко.

Напомним, летние Всемирные студенческие игры намечены на 2023 год.

Председатель бюджетного комитета Заксобрания Владимир Терешков отметил, что цифры пока еще не окончательные. Ко второму чтению ожидаются дополнительные поступления из федерального бюджета на выполнение социальных программ, объем дефицита в результате может уменьшиться.

Также депутаты попеняли правительству, что, несмотря на рост долгов, оно продолжает выделить средства на не очень понятные парламентариям проекты. Так, 2,2 млрд получит в следующем году выставочник «Екатеринбург-Экспо», официально – на ведение выставочной деятельности. Продолжается и финансирование управляющей компании «Титановой долины», в следующем году ее руководство получит 94 млн рублей. 

С принятием бюджета в первом чтении в Заксобрании по традиции начинается работа согласительной комиссии. Первое ее заседание пройдет уже завтра. Как правило, по результатам этой работы происходит перераспределение расходных статей, но без кардинальных корректировок.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+