November 2, 2020, 10:58 AM
Александра Газизова

Универсиада и коронавирус: свердловские власти объяснили, почему регион продолжит жить в долг

Свердловское правительство утвердило постановление об основных направлениях долговой политики на 2021-2023 годы. Документ размещен на портале правовой информации.

Напомним, на 1 сентября 2020 года госдолг Свердловской области составил 95,2 млрд рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга Свердловской области по состоянию на 1 января 2021 года определен в размере 100,4 млрд рублей.

 Коронавирус, ВСМПО и госдолг: что раскачивает устойчивость Свердловской области 

В числе основных факторов, определяющих характер и направления долговой политики, перечислены ухудшение экономической ситуации из-за COVID-19; необходимость выполнения условий соглашений с министерством финансов РФ о реструктуризации бюджетных кредитов; необходимость финансирования крупных инвестиционных расходов, в том числе в рамках подготовки к Универсиаде.

«Основными источниками заемных средств, привлекаемых в целях финансирования дефицита областного бюджета и рефинансирования долговых обязательств, по-прежнему рассматриваются исключительно среднесрочные (от одного года до пяти лет) и долгосрочные (более пяти лет) рыночные заимствования», — говорится в постановлении.

Между тем в последнее время банки отказывают в кредитах региону. В конце октября никто не заявился ни на один из семи аукционов, объявленных свердловским Минфином для привлечения кредитов на 13 млрд рублей под 5,25% годовых. Ранее кредитные организации также проигнорировали 36 сентябрьских аукционов на 36 млрд рублей. В Минфине заявили, что такой исход был прогнозируемым, и по факту ничего критичного не произошло.

«Целью размещения было удешевление кредитного портфеля. Но сегодняшняя экономическая ситуация не позволяет банкам открывать кредитные линии на таких условиях, и эта ситуация характерна не только для нашего региона. Поэтому мы при необходимости будем выбирать другие инструменты заимствований», — пояснила глава ведомства Галина Кулаченко.

Ожидается, что в первом чтении проект свердловского бюджета - 2021 одобрят 17 ноября. Согласно основным параметрам, объем доходов будет сокращен примерно на 20 млрд рублей от ранее запланированной суммы и составит 259 млрд рублей. Расходы составят 299 млрд рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+