April 18, 2022, 07:29 AM
Сергей Беляев

УПН ожидает снижения предложений на рынке новостроек в Екатеринбурге на 20-30 %

Число предложений на рынке новостроек в Екатеринбурге к концу текущего года может сократиться на 20-30 %. Об этом ЕАН рассказал руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. По его словам, такие данные возможные, если условия проектного финансирования для застройщиков останутся прежними.

«Текущие условия по проектному финансированию являются не очень привлекательными для девелоперов. И далеко не все проекты могут оставаться эффективными, даже в условиях, когда государство субсидирует ставку до 15 %. На рынок продолжают выходить единичные объекты, которые еще строятся, но по которым не открыты продажи. Новых проектов, которые бы начали строить в марте-апреле, практически нет», — отметил Хорьков.

 Заброшенный котлован и остановка продаж: ЕАН проинспектировал крупные стройки Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ На сегодняшний день, по его словам, объем предложения от девелоперов в Екатеринбурге остается стабильно высоким — в районе 32-33 тыс. объектов. В сравнении с первым кварталом 2021 года эксперт УПН значительных изменений не зафиксировал. Иная ситуация наблюдалась с покупательской активностью.

«Если мы будем говорить про количество сделок, то результаты продаж в первом квартале 2022 года более чем на треть превышают цифры квартала 2021 года. Это обусловлено ажиотажным настроением, которое присутствовало на рынке. Изначально это было бегство от инфляции и стремление сохранить деньги. А с конца февраля — в марте эти настроения лишь усилились. Кто-то стремился сохранить капитал, а кто-то — успеть взять одобренную ипотеку по низкой ставке»,— сказал руководитель аналитического отдела УПН.

По его мнению, охлаждение спроса может произойти по итогам апреля 2022 года.

Ранее специалисты сервиса «Авито Недвижимость» привели противоположные данные по спросу на первичном рынке жилья. Заявлялось, что покупательская активность за первый квартал 2022 года упала на 21 %. К показателям IV квартала 2021 года спрос на новостройки снизился на 3 %. Одновременно с этим объем предложений на первичном рынке жилья в Екатеринбурге за год вырос на 75 %.

Как уже писал ЕАН, на фоне нестабильной экономической ситуации девелоперы начали замораживать в Екатеринбурге неначатые проекты. Одновременно с этим риелторы прогнозировали падение покупательского интереса к строящемуся жилью из-за опасений, что возведение объектов может остановиться.

 Покупатели боятся заморозки, строители - отсутствия спроса: почему меры господдержки рынка жилья малоэффективны 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+