October 11, 2022, 07:45 AM
Сергей Беляев

УПН: продавцы самых дешевых квартир покидают рынок «вторички» в Екатеринбурге

Уральская палата недвижимости (УПН) зафиксировала рекордный рост цен на вторичном рынке Екатеринбурга. Впервые в истории средняя цена предложения превысила 100 тыс. рублей за 1 кв. м.

Начальник аналитического отдела УПН Михаил Хорьков в своем блоге отметил, что пиковые цены на рынке жилья были достигнуты весной 2022. А летом на рынке образовалось две группы продавцов: одни ищут реальный спрос, другие — ожидают покупателей, которые согласятся на предложенные цены.

«Первые, приняв текущие рыночные условия, проводили сделки. Последние - лишь вносили свою посильную погрешность в динамику средней цены 1 кв. м», — отметил Михаил Хорьков. 

В целом эксперт УПН, ссылаясь на базу данных, отмечает несколько тенденций. С рынка «уходят не просто самые дешевые объекты, а те, продавцы которых стремятся навстречу возможностям и ожиданиям покупателей». В то же время новые продавцы реальнее смотрят на рынок и готовы снижать цену в процессе экспозиции. При этом, как отметил Хорьков, на рынке накопилось много объектов, которые не могут продать с начала 2022 года, не желая сбивать цены.

Добавим, что еще в начале сентября 2022 года была зафиксирована стагнация на вторичном рынке. Только за август заметно сократилось число продавцов, которые активно снижают цены в процессе экспозиции.

 Некому брать ипотеку: рынок жилья в Екатеринбурге вернулся к падению из-за мобилизации 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+