March 21, 2023, 01:00 PM

Управление Госохраны объектов культурного наследия требует от сысертских властей провести исследования на горе Бессонова

В свердловское Управление государственной охраны культурного наследия обратились противники застройки «Баден-Баден» на горе Бессонова в Сысертском городском округе. В своем письменном заявлении защитники указали, что считают место объектом культурного наследия, так как в XVIII веке на горе происходили Пугачевские сражения, о горе сложено немало сказаний, там также находится Бажовский камень.

В Управлении Госохраны подтвердили, что гора Бессонова не относится к объектам культурного наследия, включенных в Единый госреестр объектов культурного наследия, памятников истории и культуры Российской Федерации. Тем не менее в Управлении разделили позицию активистов по факту строительства термального комплекса на горе Бессонова, поэтому направили в администрацию Сысертского городского округа обращение о необходимости провести историко-культурное исследование. На момент публикации глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских на сообщение корреспондента ЕАН не ответил.

Напомним, в феврале прошлого года появилась информация о планирующейся застройке склона горы Бессонова термальным комплексом «Баден-Баден». С этого времени инициативная группа жителей Сысертского городского округа не оставляет надежду любыми способами предотвратить строительство терм.

Зоя Новгородцеваа

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+