September 15, 2022, 12:20 PM
Анна Гринь

Управление охраны памятников объяснило, какую часть Исторического сквера в Екатеринбурге разрешает застроить

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области опубликовало замечания к проекту объединенной зоны охраны в Историческом сквере в Екатеринбурге. ЕАН писал, что проект предполагает возможность застройки части сквера зданиями высотой до 16 м.

 Застройку Исторического сквера хотят разрешить в Екатеринбурге 

Согласно документу, Исторический сквер предлагается разделить на четыре зоны, в двух из них возможна застройка высотой до 8 м и до 16 м. Как указано в ответах управления охраны, зона, в которой возможна застройка высотой до 8 м, совпадает с границами здания на ул. Малышева, 31а. Сейчас там расположен ресторан «Бюро находок».

Более интересно местоположение зоны, в которой возможна застройка зданиями высотой до 16 м. Как указано в ответе, эта зона «устанавливается на участок с южной стороны ОКН «Госпиталь Екатеринбургского завода, где состоялось первое театрализованное представление». Здание расположено на ул. Воеводина, 5. В зону, где возможна застройка до 16 м, попадает и здание павильона «Цветы» на ул. Малышева, 31з. 

«Ограничение высоты вновь возводимых объектов назначается в соответствии со средней высотой зданий, представляющих историческое окружение «Госпиталь Екатеринбургского завода, где состоялось первое театрализованное представление», - объясняет свою позицию управление. Таким образом, высота застройки до 16 м устанавливается с учетом современной градостроительной ситуации и на основании историко-градостроительного и визуальноландшафтного анализов.

Как сообщал ЕАН, возможности для строительства открывает новый проект объединенной зоны охраны. Он появился на сайте управления охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Мэрия Екатеринбурга уже заявила, что не допустит застройку сквера.

 Мэрия Екатеринбурга: никакой застройки в Историческом сквере не будет 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+