December 16, 2021, 09:44 AM

Управление Росприроднадзора по Башкирии игнорировало жалобы на загрязнения воздуха

Несмотря на многочисленные обращения граждан на загрязнения атмосферного воздуха в Уфе, Салавате и Стерлитамаке, региональное управление Росприроднадзора не проводило проверки в отношении потенциальных нарушителей. Это следует из ответа на обращение в республиканскую прокуратуру председателя Союза экологов Башкирии Александра Веселова.

Отмечается, что только за 7 месяцев текущего года в адрес Росприроднадзора поступило 139 обращений на превышения ПДК загрязняющих веществ в атомосфере. Виды загрязняющих веществ свидетельствуют об их техногенном происхождении и свидетельствуют о нарушении химическими, нефтехимическими, нефтеперерабатывающими предприятиями Уфы, Салавата, Стерлитамака требований законодательства об охране атмосферного воздуха. По выявленным прокуратурой фактам нарушений виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в минувшие выходные и в начале текущей недели жители Стерлитамака и Салавата в соцсетях вновь жаловались на нестерпимый химический запах и плохое самочувствие из-за него. По официальным данным, превышения ПДК по загрязняющим веществам в этот период не выявлены. 

 «Закапывать – расточительно»: министр экологии Башкирии Урал Искандаров – о разделении отходов и снижении выбросов 

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: паблик "Стерлитамак, дыши" во ВКонтакте
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+