March 29, 2022, 10:43 AM
Валентина Попова

Ураган и гололедица ожидают свердловчан в последние дни марта

В Свердловской области до среды, 30 марта, синоптики обещают порывы ветра до 18 м/с, а на дорогах будет сильная гололедица. Пресс-служба ГУ МЧС по региону приводит свод правил, чтобы не попасть в беду при неблагоприятных погодных условиях.

Если вы находитесь в здании, то при возникновении сильного ветра нужно надежно запереть окна и двери. Нужно соблюдать меры пожарной безопасности и не разжигать открытый огонь, а также отключить электроприборы. Если же вам пришлось выйти на улицу, то нужно держаться подальше от хлипких конструкций, мостов, эстакад, столбов, водоемов, деревьев, промзон, ремонтируемых зданий.

Владельцам машин также нужно соблюдать осторожность. В сложных дорожных условиях следует соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров. С собой нужно иметь инструменты: лопату, топор или трос. Телефон нужно держать заряженным, одеваться обязательно по погоде, по возможности держать в машине термос с горячим чаем.

Пешеходам следует позаботиться о подходящей обуви, передвигаться не спеша и смотреть под ноги, так как снег скрывает неровности и ямы на поверхности. О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи просим жителей сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+