September 4, 2021, 08:02 AM
ЕАН

Ураган в Екатеринбурге поднял в небо столпы пыли: качество воздуха – в два раза хуже нормы ВОЗ

К утру субботы концентрация вредных веществ в воздухе Екатеринбурга в два раза превышает нормы, рекомендованные Всемирной ассоциацией здравоохранения (ВОЗ). Такую оценку атмосферы уральской столицы дает независимый портал IQAir.

Ресурс, специализирующийся на оценке чистоты воздуха по всему миру, оценивает загрязнение воздуха в городе как «умеренное», присваивая текущей ситуации оценку в 80 баллов. Уже завтра в городе ожидается «хорошее» состояние воздуха, что сопровождается оценкой в 18 баллов.

При выставлении оценки качества воздуха сервис IQAir оценивает данные спутникового мониторинга. Активисты и общественники по всему миру используют данные портала в качестве альтернативы бюрократическим источникам информации.

Напомним, накануне МЧС объявило штормовое предупреждение в Свердловской области. В столице Урала прошли проливные дожди, порывы ветра достигали 25 м/с. На улице наблюдалась пылевая буря.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+